29 октября 2018

КРЯКК: специальное событие — Пригов.Фест

С 1 по 5 ноября на Красноярской ярмарке книжной культуры состоится Пригов.Фест, посвященный творческому наследию одного из основателей московского концептуализма.

 

 

 

 

 

 

1 /

2 ноября Театр Пушкина покажет спектакль «Я. Другой. Такой. Страны» в постановке режиссера Дмитрия Егорова. Жанр спектакля — «драматический концерт» по текстам Пригова, в которых главной темой становятся мифы советской истории, быт и философия советского человека. А днем того же дня презентуют специально созданный к фестивалю музыкально-поэтический спектакль «Проект Дмитрий Александрович Пригов» в постановке того же Дмитрия Егорова, не в первый раз обращающегося к творчеству художника.

3 ноября в филармонии состоится премьера оратории «Как бы музыкально–поэтический эксперимент на тексты Дмитрия Александровича Пригова» при участии органистки, солистки Московской Государственной Академической Филармонии, лауреата международных конкурсов Екатерины Мельниковой, актеров Артура Козина и Марии Алексеевой, хора театра оперы и балета и духового квинтета филармонии.

4 ноября состоится рэп-баттл по мотивам стихов Пригова под руководством Льва Киселева — известного поэта, баттл-рэпера, рэп-исполнителя, организатора и учителя первой в России фристайл-школы.

В рамках детской программы КРЯКК запланированы события, призванные популяризовать творческое наследие Пригова в среде подрастающего поколения.

Пермский музей современного искусства PERMM предложит на КРЯКК три проекта. Первый из них — «Стихи для Джорджика»: посетители услышат стихи, написанные Приговым для своего внука, любившего динозавров, а также смогут смастерить самих динозавров из подручных средств и попробовать себя в сочинении подобных стихов.

Другой проект детской программы будет искать путь к Пригову через рисунок: «Нарисуй Пригова!» — это возможность создать оригинальный образ знаменитого художника, дорисовывая к его портрету всяческие детали.

Третье событие детской программы на Пригов.Фесте ориентировано на сотворчество: в рамках лаборатории «Пригов — поэт, художник, инсталлятор» участники научатся сочинять постмодернистские стихи, используя всевозможные тексты вплоть до бумажных инструкций, а также будут экспериментировать с «Черным квадратом» Малевича в духе Пригова и создавать глаза (глаз — один из основных символов в искусстве Пригова) из картона, газет и любого другого, непригодного, на первый взгляд, материала.

Красноярская ярмарка книжной культуры пройдет с 1 по 5 ноября 2018 года в Красноярске в МВДЦ «Сибирь» и на других площадках города. Инициатором и организатором этого культурного фестиваля традиционно выступает Фонд Михаила Прохорова. Главной темой XII КРЯКК станет «Четвертая индустриальная революция».

Читайте также