22 марта 2019

Комиксы по Жюлю Верну, парижское граффити и высокая кухня в кино: гид по фестивалю французской культуры в Норильске

Очаровательная Франция с богатыми культурными традициями и яркими образцами современного искусства станет уже вторым гостем северного города в рамках музейной программы «Здравствуй, Норильск!». Фестиваль французской культуры пройдет с 27 по 29 марта — рассказываем о нем подробно.

 

 

 

 

 

 

1 /

Участие в мастерской стрит-арта по записи: 46-52-78.

Французское киноискусство будет проиллюстрировано на фестивале картинами-достижениями последних лет:

«Поиски Алена Дюкасса» (реж. Жиль де Мэтр, документальный, 2017)


Ален Дюкасс – один из лучших шеф-поваров мира – лично отбирает продукты для кухни своих ресторанов: Ален Дюкасс едет на огород попробовать морковку, едет на отдалённую ферму в поисках нужного сыра. Ален Дюкасс летит в Токио на 10-летие своего ресторана в кабине пилота, ведь надо рассказать ему, как правильно готовить лобстера. Ален Дюкасс успевает заехать на ужин в Киото, а на утро, прямо с самолета, идет принимать десерты у своего кондитера.

 

 

 

 

1 /

Два года жизни человека, послужной список которого можно расписать на несколько страниц. Ален Дюкасс — шеф-повар, ресторатор, отельер, непревзойденный рекордсмен по числу мишленовских звезд, но самое главное — человек, у которого и через тридцать лет бесконечных ужинов и дегустаций прожекторами загораются глаза при виде свежих овощей на гриле, правильно пожаренной рыбы и бокала хорошего вина.

27 марта в 18:30. Билеты в кассе музея (46-13-26, 46-52-78).


«Эрнест и Селестина зимой» (реж. Жульен Шен, Жан-Кристоф Роджер, мультсериал, 2017)


Эрнест — это большой медведь с добрым сердцем, который любит играть на скрипке и есть варенье. Он приютил у себя Селестину, маленькую мышку-сироту, и теперь они живут вместе. Друзья никогда не скучают! По мере приближения первого снега они готовятся к спячке Эрнеста: нужно позаботиться о Биби, их диком гусе, который улетит еще до наступления больших холодов, сходить на бал мышей и отпраздновать первый день зимы. Наконец, надо приготовить вкусные тортики, чтобы Эрнест как следует перекусил перед сном!

 

 

 

 

 

 

1 /

Примечательно, что стилевые особенности графики этого мультфильма берут свои истоки в культуре французского комикса и книжной иллюстрации.

28 марта в 18:30. Билеты в кассе музея (46-13-26, 46-52-78).


«Бекассин!» (реж. Брюно Подалидес, семейная приключенческая комедия, 2018)


Фильм вошел в десятку лучших фильмов Франции 2018 года. Лента 2018 года — не первая киноэкранизация приключений забавной французской горничной и няни, одетой в зеленое платье, белый фартук и полосатые гольфы. Впервые фильм про Бекассин вышел на экраны в 1940 году.

 

 

 

 

 

 

1 /

По сюжету нового фильма Бекассин появилась на свет на маленькой ферме, в тот весенний день, когда на деревенское болото прилетели бекасы (отсюда имя героини — Бекассин). Повзрослев, она сохранила свою детскую непосредственность, поэтому всё ещё мечтает попасть в Париж. Знакомство с младенцем по имени Лолотт, усыновлённым маркизой Гран-Эйр, меняет ее планы — она становится ее горничной и няней для малыша. В поместье царят покой и счастье, но надолго ли? Долгов становится все больше, а приезд греческого артиста-кукольника грозит неприятностями. Бекассин еще раз доказывает свою способность с легкостью найти выход из любой ситуации.

29 марта в 19:00. Билеты в кассе музея (46-13-26, 46-52-78).

Свою искреннюю признательность организаторы выражают Французскому институту в России при Посольстве Франции в России за предоставленные Музею Норильска кинофильмы и выставки. Также среди партнеров фестиваля — Центр национальных памятников Франции, издательство «Манн, Иванов и Фербер» и Московская художественно-промышленная академия имени С. Г. Строганова.

Читайте также