25 апреля 2019

Годенко - 100: главные события юбилейного года

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения Михаила Годенко. Организаторы подробно рассказали о том, что нас ждет с 29 апреля по 2 мая.

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

1 /

В разные годы Михаил Годенко был солистом ансамбля МВД Москвы, солистом балета и балетмейстером музыкально-драматического театра в городе Норильске, балетмейстером ансамбля песни и пляски Забайкальского военного округа, ансамбля песни и пляски ПВО в Баку, ансамбля песни и пляски Беломорского военного округа, Северного русского народного хора. В 1980 году Михаил Семенович выступил главным балетмейстером церемоний открытия и закрытия Летних Олимпийских игр в Москве, за что был отмечен Государственной премией СССР, в 1985 году — церемоний открытия и закрытия XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

«Ансамбль танца Сибири — это настоящий живой культурный бренд. Что-то естественное, что выражает, наверное, саму суть Красноярского края. Красноярская филармония, как концертная организация, гордится возможностью быть своего рода продюсером, агентом для ансамбля и продвигать его как на российском, так и международном музыкальном рынке. В ближайший сезон, когда у нас 100-летие Михаила Семеновича и близится юбилей ансамбля, его ждут поездки в такие страны, как США, Франция, Китай. Неподдельный интерес к творчеству ансамбля проявляет Канада, Южная Америка, Япония. Такое наше видение активной гастрольной деятельности, надеюсь, станет официальной частью культурной политики Красноярского края», — сказал генеральный директор Красноярской краевой филармонии Евгений Стодушный.
Директор Ансамбля танца Сибири Елена Паздникова озвучила главные юбилейные мероприятия, на которые приглашаются как ценители творчества Михаила Семеновича, так и те, кто возможно впервые познакомится с великим коллективом. По ее словам, с 29 апреля по 2 мая в Красноярске пройдет 15 различных мероприятий, в которых будут задействованы как Ансамбль танца Сибири, так и краевые, муниципальные учреждения культуры, приглашенные гости и эксперты.

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

1 /

Программа празднования 100-летия со дня рождения Михаила Годенко


29 апреля


Открытие Всероссийского конкурса любительских хореографических коллективов им. М.С. Годенко *. По итогам отборочного этапа из 70 заявленных в конкурсе приглашены 39 лучших любительских хореографических коллективов из 15 регионов России. Они представят свое мастерство в номинациях «Обработка народно-сценического танца» и «Стилизация народно-сценического танца» в нескольких возрастных группах от 10 до 25 лет.
 
Дворец Труда и Согласия, 15:00

Презентация книжно-иллюстративной выставки «Отражая жизнь в танце…». Выставка литературы, периодических изданий, архивных и музейных материалов о Михаиле Годенко и Красноярском ансамбле танца Сибири знакомит с разнообразными документами советской эпохи, высказываниями людей, лично знавших Михаила Семеновича. Богатый материал позволит ближе узнать Мастера и его главное детище. Экспозиция актуальна в течение месяца.

Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края, 16:30
 
Киновечер «Век в танце» и открытие выставки, посвященной деятельности Михаила Годенко и Красноярского ансамбля танца Сибири.
 
Дом кино, 18:30


30 апреля


Открытие документально-художественной выставки «Парящий танец», которая имеет эффектное динамичное пространственное решение и отражает разные периоды жизни и творчества Михаила Годенко. В экспозиции — фотографии и личные вещи балетмейстера из архива Красноярского краеведческого музея и фотографии из семейных архивов артистов ансамбля. Выставка актуальна в течение месяца. 

«Площадь Мира», 16:00 

Концерт Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири им. М.С. Годенко «В наших сердцах!». В программе – лучшие танцы из фонда ансамбля, восстановленные номера Годенко, видеоэкранные и голографические инсталляции и хроника о жизни и творчестве Мастера.
 
Большой концертный зал филармонии, 19:00 


1 мая. День 100 летия Михаила Годенко


«Мемориальный маршрут»: торжественное возложение цветов к могиле Годенко; к мемориальной доске, расположенной на доме, в котором проживал Годенко; к памятнику  Годенко в Красноярске.

Кладбище Бадалык, проспект Мира, 100, улица Годенко. Старт в 9:00

Флэшмоб детско-юношеских хореографических коллективов Красноярска «Нас много! М.С. Годенко – 100 лет!». Поздравить Мастера соберутся более 800 детей и молодежи, а также профессионалы – поклонники Годенко, последователи его традиций, продолжатели его танцевальной школы, участники хореографических коллективов города. 

Площадь Мира перед БКЗ, 14:00 

Официальная церемония гашения памятным штемпелем почтовых карточек, посвященных 100-летию Михаила Годенко. 500 юбилейных карточек станут настоящей нумизматической ценностью, а юбилейный штемпель будет вечно храниться в музее «Почты России».

Большой концертный зал филармонии, 14:40 (перед концертом) 

Торжественный концерт детско-юношеских коллективов — финалистов Всероссийского конкурса детских хореографических коллективов им. М.С. Годенко «Дети — Мастеру! Годенко — 100!».
 
Большой концертный зал филармонии, 15:00
   

2 мая


Круглый стол «Танцевальная культура современной России: возможности диалога народно-сценического танца в жизни и на сцене». В дискуссии примут участие видные представители художественной интеллигенции страны и края, преподаватели художественных специализаций учебных заведений, артисты Ансамбля танца Сибири и ветераны прославленного коллектива. 
 
Малый академический концертный зал Сибирского института искусств имени Дмитрия Хворостовского, 11:00
 
Торжественный концерт «Золотой век Годенко!». Поздравляют гости и друзья. Участники: 

- Государственный академический Северный русский народный хор (Архангельск); 
- Государственный академический хореографический ансамбль «Берёзка» имени Н.С. Надеждиной (Москва);
- Государственный Омский русский народный хор (Омск);
- Ансамбль танца «Енисейские зори» имени Г.М. Петухова (Красноярск); 
- Государственный академический ансамбль танца Сибири имени М.С. Годенко (Красноярск);
- Артисты Красноярского хореографического колледжа и Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского.

Большой концертный зал филармонии, 18:00

* По ссылкам — подробная информация о каждом мероприятии. С праздничным буклетом, посвященным Михаилу Годенко, можно ознакомиться здесь

Читайте также