06 октября 2023

Возможности октября: конкурсы, гранты, стажировки

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /


VII Всероссийский форум театрального искусства, театральной живописи и сценографии ЗАМЕТЬТЕ!

Форум направлен на поддержку и развитие любительского театрального творчества России, популяризацию любительского театрального творчества среди населения, воспитание художественного вкуса у юных зрителей и приобщение их к современным формам искусства посредством участия в театральных конкурсах и фестивалях;, а также выявление и поощрение новых талантливых коллективов, режиссёров, постановщиков, драматургов, художников, сценографов, педагогов, исполнителей в области любительского театрального  творчества;

Участникам вместе в заявкой необходимо отправить видеозапись конкурсного номера. Состав участников фестиваля формируется по результатам экспертного отбора заявленных спектаклей и конкурсных номеров. Отобранные спектакли и конкурсные номера участвуют в конкурсной программе фестиваля и оцениваются жюри, которое определяет победителей. 

Дедлайн — 15 октября
Подробности 

Open call «Абстракция от А до Я»

Организаторы конкурса решили уделить больше внимания абстрактному искусству. 

Абстрактный язык появился еще в древности, и его следы, в виде орнаментов, можно обнаружить на исторических артефактах. Не стремясь имитировать реальность такой, какой мы ее видим, абстракция исследует цвет, форму, текстуру, композицию и материал. Это выражение эмоций, требующее внимания от зрителя. Это оптические эффекты, созданные как в результате мастерского труда, так и по чистой случайности. Это искусство свободное, необязательное, нетрадиционное, неочевидное.
Для участия в конкурсе представьте свои лучшие работы, отвечающие теме «Абстракция от А до Я». Нет ограничений по технике создания работ и сроку давности их создания.

Призовой фонд: 25.000 рублей. Поощрительные призы: публикация в журнале «Арт-Агент»

Обратите внимание — есть вступительный взнос.

Дедлайн — 20 октября 2023
Подробности

VI Международный конкурс «Дизайн-Перспектива 2023»

Конкурс проводится для популяризация профессии архитектора/дизайнера/декоратора, выявления и поощрения новаторских идей в создании благоприятной жилой среды и предметов интерьера.

К участию приглашаются студенты профильных ВУЗов и факультетов, Школ дизайна и колледжей, практикующие архитекторы, дизайнеры и декораторы, коллективы не более 3-х человек (годы окончания учебного заведения: 2018-2023).

Участник конкурса может предоставить только ОДНУ работу в каждой номинации.

Дедлайн —  31 октября
Подробности

Открытый конкурс для художников на NordArt 

NordArt — одна из крупнейших выставок современного искусства в Европе, которая обновляется ежегодно. 

Картины и скульптуры, фотографии и инсталляции более 200 отобранных художников (как всемирно известных, так и начинающих) со всего мира объединяются в монументальное произведение искусства. Каждая работа говорит сама за себя и в то же время находится в диалоге с другими. В сочетании с впечатляющим фоном создается уникальная атмосфера, приглашающая гостей в путешествие открытий.
Художники со всего мира могут подать заявку на участие в выставке. Отбор работ проводится жюри до середины февраля 2024 года.

Дедлайн — 31 октября
Подробности
Иллюстрация на обложке: Тако Сакварелидзе

Читайте также