19 декабря 2023

«От народного музея до одного из самых значимых художественных собраний в Красноярском крае»: 50 лет Норильской художественной галерее

Первая картинная галерея в Норильске открылась в 1973 году. Была она по-настоящему народной, ведь финансировалась профсоюзом, городом и комбинатом. За 50 лет она несколько раз меняла месторасположение, название и статус. Сейчас Норильская художественная галерея входит в состав музейно-выставочного комплекса «Музей Норильска». В ее коллекции – более 5000 произведений живописи, графики, скульпторы и декоративно-прикладного искусства. Вместе вспоминаем яркие события из жизни галереи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /


2. Основатель художественной жизни в Норильске

Знаковая личность в художественной жизни Норильска – Николай Павлович Лой. Это был удивительный человек, талантливый мастер и умелый организатор, принимавший активное участие в общественной жизни заполярного города, по праву считается основателем художественной жизни в Норильске. 

Выпускник Харьковского художественного института, Николай Лой приехал в Норильск в 1960 году, чтобы оформить спортзал и плавательный бассейн, и остался здесь на двадцать лет. Долгие годы Николай Павлович являлся председателем городского художественного совета и выставочного комитета, организовал тринадцать школьных картинных галерей, студию изобразительного искусства для взрослых и детскую художественную школу, возглавив её. Сегодня более 100 работ мастера хранятся в Норильской художественной галерее. 

Вместе с ещё одним профессиональным художником Георгием Княжевским, они формировали новую художественную школу Норильска, её ориентацию на природу и реализм. Также художник много путешествовал по Арктике и привозил из экспедиций в самые высокие северные широты великолепные сюжеты. Так, с этюдником Николай Лой побывал на острове Диксон, Земле Франца-Иосифа, становился желанным гостем полярных станций. Художник мог изобразить всё: и ледовую проходку пароходов на море, и работу речного порта, и натюрморт с арбузом.

Маслом и акварелью он написал более пяти тысяч картин, организовал порядка 200 выставок. В 1965 году стал членом Союза художников СССР, награждён восемью правительственными медалями — не только за общественную деятельность, но и за участие в Великой Отечественной войне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /


3. Из галереи в большой музейно-выставочный комплекс

В 2016 году Музей истории освоения и развития Норильского промышленного района и Норильская художественная галерея объединились в «Музейно-выставочный комплекс «Музей Норильска». 

Первым крупным выставочным проектом, осуществленным в процессе реорганизации двух учреждений, стала выставка «Космический десант. Работы художников XXI века в Норильске». Она символично была посвящена 55-летию первого полета человека в космос. На выставке, организованной при содействии Московского музея современного искусства, было представлено более 60 произведений 36 авторов из России, Украины и Германии – арт-объекты, инсталляции, живопись, скульптура, фотографии, видео-арт, относящиеся по времени исполнения строго к новейшему периоду истории (XXI век).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /


4. Поздеев в Норильске

Первая персональная выставка выдающегося сибирского художника Андрея Геннадьевича Поздеева в Норильске прошла в 1982 году и имела огромный успех. В фонды галереи было приобретено несколько работ и в знак благодарности художник подарил галерее большую коллекцию своих произведений. 

Сегодня Музейно-выставочный комплекс «Музей Норильска» обладатель крупной коллекции работ Андрея Поздеева - одного из самых выдающихся и самобытных художников второй половины XX века в нашей стране. Его долго не понимали и не принимали. Признали талантливого мастера и вполне заслуженно стали называть гением и самородком, когда художник ушел из жизни. В наиболее трудный для него период, когда он был «списан» в отряд отверженных, состоялось его знакомство с Норильской художественной галереей, которое переросло в дружбу на долгие годы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /


5. Сотрудничество с известными российскими музеями 

С 2017 года Музей Норильска на площадке Художественной галереи организует ежегодные крупные выставочные проекты из фондов известных российских музеев. Из фондов Государственного Русского музея в Норильске дважды выставлялись работы крупнейших мастеров отечественного искусства первой половины ХХ века. Коллеги из Санкт-Петербурга в рамках межмузейного сотрудничества представили в Норильске выставочные проекты – «Праздники по-русски» (2018) и «Строители новой жизни» (2021). Среди работ, участвовавших в выставке – произведения Ильи Репина, Бориса Кустодиева, Константина Юона, Александра Дейнеки, Аркадия Пластова и других признанных мастеров русского искусства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля», Норильская художественная галерея

Читайте также