07 февраля 2024

Астафьев/ Береста/ fashion/: необычный проект к 100-летию писателя

Многогранный проект «Затеси в судьбе» придумали и реализовали в отделе ремёсел Центра культурных инициатив. Почти полгода мастера по бересте совместно с дизайнерами и постановщиками готовили наряды и настоящее шоу, вдохновлённое жизнью и творчеством нашего земляка — выдающегося писателя Виктора Астафьева. Делимся подробностями. 

 

 

 

 

 

 

1 /


Проект Отдела ремёсел Центра культурных инициатив станет украшением юбилейного года к 100-летию Виктора Астафьева, который отмечается в 2024 году.

«Затеси в судьбе» — экспериментальный проект «Берестяного театра», который представляет fashion-постановку, в основе которой ремесленная коллекция моделей, представляющих авторские высказывания художников по мотивам произведений Виктора Астафьева. 

Коллекция состоит из 9 костюмов на темы: «Детство», «Война», «Любимая Сибирь», каждая отражает воспоминание, чей-то образ, которые Виктор Астафьев пронес через всю жизнь и свое творчество.



«Детство» — первые воспоминания, первые потери и жизненные уроки. Радость и непосредственность восприятия мира и щемящее чувство одиночества. Образы: «Мама», «Сестра» и «Бабушка» как воплощение любви, тепла, мудрости, заботы и того немеркнущего света, которые писатель пронес через всю жизнь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /


«Война» — незаживающая рана в сердце Виктора Астафьева, одна из самых острых тем его творчества. Образы: «Любовь», «Смерть», «Милосердие» как размышление о величайшей трагедии народа и тех вечных ценностях, которые позволяют оставаться человеком даже в самые бесчеловечные времена.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /


«Любимая Сибирь» — Торжество жизни, восхищение щедростью и богатством родной земли. Образы природы: «Царь-рыба, «Весна», «Осень» как воплощение вечного обновления, божьей благодати и любви к жизни.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /



Коллекцию разработала дизайнер Наталья Цурикова. За исполнение взялись специалисты отдела ремёсел Центра культурных инициатив и талантливые мастера по бересте и текстилю Красноярского края. Они работали в течение нескольких месяцев и несмотря на то, что береста — отлично знакомый им материал, в такой новой форме не всегда легко поддавался.

Кроме нарядов каждая модель дополнена головным убором и обувью. И всё сделано из бересты! Но дополнено лоскутным шитьём и красноярской росписью. Она зародилась в нашем городе примерно в 60-х, отличает её — изображение родных нам ягод и растений. Ими украсила наряды одна из опытных мастериц. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /


По признанию рукодельниц, это был настоящий вызов самим себе. И с ним они успешно справились. 




Творческая команда проекта:
Руководитель проекта: Наталья Тулякова;
Дизайнер по костюмам – Наталья Цурикова;
Режиссер постановщик – Игорь Ковальченко;
Хореограф – Анастасия Ахмерова;
Графический дизайнер – Ксения Страшкина;
Художники по бересте: Наталья Тулякова, Любовь Демидова, Екатерина Ошарова, Рита Ошкина, Юлия Страшкина, Нина Заблоцкая, Петр Яныгин, Любовь Яныгина, Наталья Зайкова, Тамара Гредюшко, Ксения Страшкина;
Художники по текстилю – Татьяна Сливко, Алена Лепешкина, Светлана Волкова, Татьяна Зиновьева;
Актеры-модели - участники образцового детского хореографического ансамбля «Рябинка»

Фото: Андрей Болотов/Культура24

Читайте также