04 марта 2024

Возможности марта: конкурсы, гранты, стажировки

 

 

 

 

 

 

1 /


Конкурс Росмолодёжь. Гранты среди вузов

Каждому вузу необходимо подать единую заявку на сумму до 15 000 000 рублей, в которую можно включить не более одного проекта по каждой из 18 номинаций конкурса. Среди них — #точка_притяжения, #стирай_границы, #открывай_страну, #расскажи_о_главном, #вклад_в_будущее и другие.

Рекомендованные сроки реализации проектов: с июня по ноябрь 2024 года. 

Дедлайн — 20 марта
Подробности


 Литературный конкурс «Ясная Поляна»

Литературная премия «Ясная Поляна» отмечает выдающиеся художественные произведения в двух основных номинациях: «Современная русская проза» и «Иностранная литература». Призовой фонд премии составляет 6,7 миллионов рублей. Это крупнейшая литературная премия России.

Стартует новый сезон литературной премии "Ясная Поляна". Что мы ждём от него? Появления совсем новых имен молодых российских авторов, есть предчувствие, что на нашем литературном небосклоне могут зажечься неизвестные доселе звёздочки. Ждём вторых и третьих книг недавних дебютантов, о которых жарко спорили в году прошедшем. Очевидно, не сказали своего последнего слова и маститые авторы, не желающие отдавать свои лидерские позиции. Уверен, будет интересно!)) Надеюсь и на яркие переводные тексты. 

Номинаторами могут выступить издательства, «толстые» литературные журналы, писательские союзы и лауреаты премии прошлых лет. Лауреатами в этой номинации становились Саша Николаенко, Дмитрий Данилов, Герман Садулаев, Евгений Чижов, Сергей Самсонов, Ольга Славникова, Андрей Рубанов, Наринэ Абгарян, Александр Григоренко, Гузель Яхина, Евгений Водолазкин.

Дедлайн — 22 марта
Подробности


Конкурс-проект «Город мастеров»

Петербургский музей современного искусства АРТМУЗА объявил всероссийский творческий конкурс: конкурс-проект малых архитектурных форм и городской скульптуры — открытая городская площадка «Город мастеров».

Шесть финалистов, которых выберут по итогам конкурсных заявок будут работать во внутреннем дворе музея современного искусства АРТМУЗА в Санкт-Петербурге.  

В заявках-эскизах должен быть представлен проект объекта малых архитектурных форм или городской скульптуры, который в своей концепции будет приурочен к 10-летию существования музея АРТМУЗА.

В итоге победит один мастер, чья работа, по результатам оценки экспертного сообщества АРТМУЗЫ, будет наиболее соответствовать заявленным критериям конкурса. 

Этот человек получит почётное звание победителя конкурса-проекта «Город мастеров» и денежный приз в размере 500 000 рублей, а его творение увековечит 10-летие АРТМУЗЫ, будет установлено у входа и станет ещё одной городской достопримечательностью культурной столицы России. 

Дедлайн — 29 марта
Подробности

Литературный конкурс «Лицей»

Ежегодная Литературная премия «Лицей» имени Александра Пушкина призвана открыть новые имена в мире российской литературы и поддержать молодых авторов, стремящихся продолжить традиции великого русского поэта.
Условия участия

К участию приглашаются молодые писатели и поэты в возрасте от 15 до 35 лет, проживающие в России и за её пределами, при условии, что их произведения написаны на русском языке. Это открывает двери для широкого круга талантливых авторов, желающих донести своё искусство до читателей.

Номинации:

  • Проза. Объём для прозы от 4 до 12 авторских листов;
  • Поэзия. Объём для поэзии от 150 до 700 строк.

В каждой номинации будут определены три лауреата, на которых будет распределён общий призовой фонд в размере 4 800 000 рублей. 

Дедлайн — 31 марта
Подробности

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Фотоконкурс «Самая красивая страна»

Участником конкурса может стать любой человек независимо от места жительства, гражданства и возраста. Единственное условие – фотографии должны быть сделаны на территории России.

Номинации: Пейзаж, Дикие животные, Птицы, Магия стихии, Фотопроект с общей темой, Россия в лицах, Живой архив, Искусство дикой природы (Арт-фото), Макромир, Снято на смартфон, Самые красивые обои для рабочего стола. Победители в каждой номинации Фотоконкурса получают денежный приз в размере 250 000 (Двести пятьдесят тысяч) рублей, включая НДФЛ.

Дедлайн — 31 марта
Подробности


Конкурс странного искусства

К участию приглашаются: художники и фотографы любого возраста и опыта. Организаторы рассмотрят все творческие работы (картины, иллюстрации, фотографии, скульптура, инсталляции), которые сами авторы относят к странному искусству. Нет ограничений по технике, материалам, размерам и срокам давности создания работ.

Странное — то, что непонятно большинству. Если говорить о формах, то странное искусство для меня — это искусство с использованием необычных материалов, необычное использование среды, в которой находится произведение искусства. Применительно к изобразительному искусству — к странному я бы отнесла воображаемый реализм, магический реализм, сюрреализм, фантастический реализм, поп-сюрреализм и символизм...

Призы:

  • Первое место по выбору жюри: 15.000 рублей;
  • Второе место по выбору жюри: 10.000 рублей;
  • Третье место по выбору жюри: 5.000 рублей.

Обратите внимание – есть взносы.

Дедлайн – 31 марта
Подробности 


Конкурс дизайна для Музея Победы

В Волонтёрский Центр Музея Победы входит 4.523 человека. Ежедневно волонтёры помогают на различных мероприятиях Музея Победы.

Цель Конкурса – создание красочного, яркого и узнаваемого логотипа и брендированной продукции для волонтёрского центра Музея Победы, который должен подчеркивать связь с музеем и быть молодёжным и современным, чтобы волонтёры носили экипировку с удовольствием.

Возраст участников Конкурса – с 14 до 35 лет.

Техническое задание: макеты должны отображать патриотическую тематику и связь молодого поколения с Великой Победой.

Приоритет будет отдаваться ярким и интересным вариантам.

Дедлайн – 1 апреля
Подробности

Читайте также