06 июля 2017

В Доме искусств прошел литературный вечер Эльдара Ахадова

В Доме искусств 5 июля 2017 года состоялся литературный вечер Эльдара Ахадова. Эльдар Ахадов – член Союза писателей России, действительный член Русского географического общества, обладатель литературных премий «Серебряное перо Руси», «На благо мира», «Вслед за путеводною звездой», лауреат Шукшинской премии «Светлые люди», кавалер почетного Серебряного Знака Союза маркшейдеров России, лауреат множества литературных конкурсов и премий.

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Затем писатель представил присутствующим свою только что изданную книгу «Бытие. Книга первая», рассказал об истории ее создания, о дальнейших творческих планах и прочитал отрывки из книги. Чтение гармонично перемежалось с демонстрацией музыкального видеоряда. В него вошли: танцевальная композиция народного азербайджанского ансамбля песни и танца «Одлар юрду» по стихотворению Ахадова «Огонь и вода», фрагмент авторского видеофильма «На Крайнем Севере» - об арктической природе и жизни автора за полярным кругом, романсы, танго и песни, соответствующие тематике представляемых автором литературных произведений. С исполнением песен на стихи Эльдара Ахадова «Поглядите мне вслед» и «Горный лес» выступила Маргарита Радкевич. Среди присутствующих помимо хорошо знакомых писателю по его десятилетней работе с краевым литературным объединением «Диалог» и студией для незрячих и слабовидящих «Былина» Галиной Бояркиной, Людмилой Федорчак и других участников этих сообществ было много новых лиц очень разного возраста - из числа красноярских ценителей творчества Ахадова и его постоянных читателей. Во всяком случае уютный зал Дома искусств в этот вечер был практически полон.

В заключительной части своего выступления писатель ознакомил присутствующих с произведениями из новой книги сказок «Чудо в перьях», изданной тиражом 1000 экземпляров за счет средств новокузнецкого издательства «Союз писателей».

Среди присутствующих на вечере были и хорошо известные в красноярском крае люди: заместитель директора краевого театра оперы и балета Оксана Дайнеко, маститый сибирский писатель Эдуард Русаков, художественный руководитель мим-театра Ирина Зайцева, автор и ведущая программы о культуре на интернет-радио VK поэтесса Ольга Левская, поэт Александр Елтышев, член СП России Анатолий Кобзев, писатель Иса Айтукаев, красноярская художница и педагог Елена Акулова, а также поэтесса и автор-исполнитель песен Лариса Мерзлякова, чей день рождения, кстати, совпал с датой творческого вечера Эльдара Ахадова.

Ведущий программы «Наша культура» телеканала «Енисей» Олег Суслов поделился впечатлением от состоявшегося культурного мероприятия: «Большое спасибо за великолепный творческий вечер! Вы прекрасно читаете свои произведения! Драматично и просто. Танец на Ваши стихи порадовал и удивил неожиданной палитрой жанров. Поздравляю с новой книгой! Желаю успехов!»

Красноярский представитель азербайджанского молодежного объединения России Кямран Рустамзаде сразу после окончания концерта взял у Эльдара Ахадова обширное видео и аудиоинтервью для азербайджанской диаспоры. Грамотное техническое и организаторское сопровождение вечера осуществила специалист Дома искусств Арина Белова.