10 июля 2017

Енисейская уха славится из края в край!

В Енисейском районе Красноярского края 8 июля прошел ежегодный кулинарный праздник «Енисейская уха». Народные гуляния и подворья развернулись в поселке Усть-Кемь (в 28 км к северу от Енисейска). Участниками масштабного кулинарного события стали более пяти с половиной тысяч человек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /


Для жителей Енисейского района день Ухи – не просто праздник. Могучая сибирская река для них – любимое место отдыха, источник пропитания и силы, культурная память.

«День Енисейской ухи – это дань уважения славному Енисею, енисейской рыбе и людям, что живут и трудятся на приенисейских землях, сохраняя традиции бережного отношения к тому, что дает кормилец Енисей-батюшка», – говорят енисейцы. 
На празднике побывал и Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. Он ознакомился с работой ремесленников и кулинаров, посетил молодежную дискуссионную площадку «От экологии пространства к экологии души». В приветственном слове на церемонии открытия глава региона отметил, что фестиваль «Енисейская уха» за несколько лет стал хорошей краевой традицией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

«Праздник енисейской ухи стал традиционным и по-настоящему любимым жителями края. Примечательно, что в этом году дата проведения мероприятия совпала с Днем семьи любви и верности. Сегодня на празднике множество гостей, которые приехали целыми семьями. И это очень важно, поскольку такие традиции способствуют укреплению семейных связей. В этот день я хочу пожелать вам хорошего улова, вкусной ухи и отличного настроения. С праздником!» – сказал Виктор Толоконский.
На торжественной церемонии открытия праздника глава региона вручил медаль «За любовь и верность» семье Коротких из села Озерное Енисейского района. Общественная награда вручается супругам, прожившим в браке не менее 25 лет, добившимся благополучия совместным трудом и воспитавшим детей.




Рыбные конкурсы и продовольственный рынок в этом году на празднике были по-настоящему масштабными. На звание лучшей «профессиональной» и «народной» ухи соревновались 15 команд уховаров, а на рыбном базаре своими фирменными блюдами гостей угощали 16 подворий.

Сами жители на вопрос – в чем же секрет знаменитой енисейской ухи? – скромно пожимают плечами, отвечая, что никакого особого ингредиента нет – люди варят уху столетиями. Разница лишь в основе – щука, хариус, стерлядь... – главное, не жалеть рыбы и времени, чтобы блюдо было наваристым. Однако енисейские рыбаки Сергей Михайлович и Александр Анатольевич все-таки поделились с корреспондентами портала «Культура24» некоторыми кулинарными приемами.

Так, по рецепту опытных уховаров нужно взять свежую енисейскую стерлядь, варить «до определенного времени», нарезать картошки, посолить и после добавить специй (лук, лавровый лист – чтобы не было горечи). Конечный штрих – буквально рюмка водки (именно для ухи из стерляди; это «не пьянит», но «вкус придает») и затушенный уголек из костра (если уха готовится в полевых условиях). По словам уховаров, это самый простой рецепт енисейской ухи, приготовить которую может любой. 

 

Вот так Енисейская уха славится из края в край, а жители могучего Енисея бережно хранят ее традиции и с радостью делятся ими со всеми неравнодушными!