11 июля 2017

Фестиваль этнической музыки и ремесел «МИР Сибири» посетило около 31000 тысячи гостей

За три дня международного фестиваля этнической музыки и ремесел «МИР Сибири» было создано свыше 100 различных по формату и наполнению событий, участниками которых стали около 31 000 гостей из 24 территорий России, ближнего и дальнего зарубежья. В конкурсах фестиваля приняли участие мастера и исполнители из 50 регионов нашей страны и из 12 стран мира.

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Кроме того, в этом году  «МИР Сибири» стал доступнее и в коммуникационном плане: был создан новостной канал в Telegram, с помощью которого всем желающим постоянно транслировалась актуальная информация о работе различных площадок, мастер-классах и выступлениях. А для тех, кто не смог попасть в Шушенское с 7 по 9 июля, концерты были доступны в онлайн-режиме.  
 
Вечером были подведены итоги конкурсов на присуждение этномузыкальной и мастеровой премий «МИРа» фестиваля «МИР Сибири». Как отметило жюри, в этом году им было представлено такое количество талантливых мастеров и исполнителей, что судить подчас было невероятно сложно. Тем не менее, лидеры были выявлены. Так, среди самых юных исполнителей, в номинации «Вокально-инструментальный ансамбль» был отмечен «Тигiр Хуры» (Хакасия),  в номинации же «Вокальный ансамбль» отмечен фольклорный ансамбль «Ерема» (Москва), а среди хореографических ансамблей номинантами стали зажигательные «Одлар Юрду», азербайджанский ансамбль песни и танца (Красноярск). Лауреатом номинации «Солист-вокалист» признана Мария Боровкова (Тульская область). Шквал аплодисментов вызвала заключительная номинация этой возрастной категории - «Солист-инструменталист», в которой победил ставший известным зрителям как «Владимир Владимирович» самый юный участник фестиваля – Владимир Съянов. 



Самыми долгожданными стали заключительные решения жюри: кому достанутся мастеровая и этномузыкальная премии «МИРа». В итоге мастеровую премию забрала Надежда Баринова из Твери, этномузыкальную –  Антонина Агеева из Новосибирска.

Фото: Сергей Токарев

Читайте также