29 августа 2017

365 ярких дней Культурно-исторического центра «Успенский»

28 августа в честь первой годовщины самого молодого культурно-исторического центра города прошел фестиваль народного творчества «Успенская ярмарка».

 

 

 

 

1 /

Богата событиями ярмарка и на выставочных площадках. Курсовые и дипломные работы студентов и преподавателей кафедры «Народная художественная культура» и «Художественная керамика» Красноярского государственного художественного института были представлены на выставке «Вера, Надежда, Любовь», приуроченной празднованию 30-летнего юбилея Красноярского государственного художественного института. Авторы и участники экспозиции – преподаватели, студенты и выпускники художественного вуза. На экспозиции представлены наиболее яркие и значительные живописные полотна, скульптуры, серии графических работ, керамические композиции, фотографии и произведения народного художественного творчества. Тема веры, надежды и любви раскрывается в картинах «Отчий дом» и «В летнем саду», в серии фотографий «Купола», в скульптуре «Материнство», в народной игрушке «Свадебная пара в этнографических костюмах» и многих других работах. Сочетание в одной экспозиции картин, скульптур, керамики, декоративных пластов, панно, народных костюмов создает широкое представление, как о возможностях, так и о высоком потенциале преподавателей и выпускников Красноярского государственного художественного института. 

В читальном зале – книжная выставка «Щедрый дар» – это книги, подаренные посетителями Культурно-исторического центра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Были представлены и творческие результаты работы центра за год от ведущих методистов и участников различных мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству Культурно-исторического центра «Успенский». Посетители мастерской «Народная художественная игрушка» сделали своими руками текстильные куклы и марионетки в народных костюмах. Участники мастер-классов «Валяние из шерсти» представили свои панно и объемные игрушки. А дети, посещающие мастерскую «Керамика», продемонстрировали самостоятельно изготовленные и расписанные керамические композиции.

Главным событием фестиваля стал концерт Красноярского муниципального камерного оркестра под управлением заслуженного деятеля искусств России Михаила Бенюмова. Никого не оставили равнодушными классические произведения в исполнении оркестра. Зрители аплодировали стоя и вызывали артистов на бис.

Музыкальную программу продолжил мужской хор Культурно-исторического центра с творческой встречей-концертом «Успение Пресвятой Богородицы».

Ни один из гостей в этот день не остался в стороне и активно принимал участие в работе площадок. Ну а надо сказать, что посетителей было более полутора тысяч человек. Это и дети с родителями, и молодежь, и более старшее поколение. Были и почётные гости – председатель Законодательного Собрания Красноярского края Александр Усс и министр культуры Красноярского края Елена Мироненко.


Для справки:

Культурно-историческим центром «Успенский» за год было проведено :

Первый открытый Фестиваль звонарей Красноярской митрополии «Колокола Сибири». Организаторами Фестиваля являются Епархиальные курсы звонарей Красноярской епархии при отделе религиозного образования и катехизации и Культурно-исторический центр «Успенский». В фестивале приняли участие 30 звонарей из Москвы, Красноярского края, Новосибирской, Иркутской и Томской области. Посетителями фестиваля стали более 1000 человек.

День открытых дверей – одна из форм работы Культурно-исторического центра, пользующиеся неизменной популярностью у посетителей. Мастер-классы, творческие локации, познавательные программы, интерактивные площадки, концерт хора – только часть по-настоящему интересных событий данных мероприятий. Темами Дней открытых дверей стали: «Капустник», «День матери», «Радость Рождества», «День защитника Отечества», «Любимой маме», «День славянской письменности и культуры», «Пасхальный перезвон». За год работы центра данные мероприятия посетило 5 700 человек.

В центре работают мастерские для детей и взрослых по народной художественной игрушке, народному художественному костюму, ткачеству, росписи по дереву, валянию из шерсти, росписи по ткани в технике батик, керамике. За время существования центра участниками мастер – классов стали 9 300 человек. Большую часть из них составляют люди, проживающие в стационарных учреждениях министерства социальной политики Красноярского края, воспитанники детских домов и интернатов, посетители Центров социальной помощи , представители ветеранских организаций.

Мастер-классы для детей и родителей по традиционной народной художественной культуре Красноярского края сопровождают все значимые мероприятия центра. В организации и проведении мастер-классов принимают участие фольклорные ансамбли «Живая старина» и «Шкатулочка», народный фольклорный коллектив «Красна Русь» г. Бородино, семейный фольклорный ансамбль «Пимочки», ансамбль русской песни «Сибирская вечора», ансамбль «Первоцвет» Красноярского государственного института искусств. За год мероприятия посетили 745 человек.

Специалистами Культурно – исторического центра проводятся познавательные программы, включающие в себя экскурсию по территории Успенского мужского монастыря г. Красноярска, кинолекторий с показом фильма «Сибирская Лавра», посещение выставочного и читального залов, мастер - классы по традиционному декоративно – прикладному творчеству. Количество посетивших познавательные программы более 4000 человек.

Активными участниками проекта «Лекторий в Успенском» являются студенты красноярских вузов, средне - специальных учебных заведений, школьники, представители учреждений культуры, социальной политики, здравоохранения, духовенства. Количество посетителей составило 860 человек. 

В рамках праздника «Сибирский первоцвет»  прошли выставки, мастер-классы, лектории. Гости праздника смогли посетить интерактивную локацию флористов «Цветочный круг», ярмарку «Цветные ряды», книжную выставку «Цветы Сибири. Прекрасные и таинственные», увидеть растительную инсталляцию «Цветное фото», побывать на праздничном концерте с участием лучших творческих коллективов края, узнать из кинолекции о растениях из «Красной книги». Кроем того, все желающие попробовали свои силы на мастер-классах декоративно-прикладного творчества, домашней народной культуры, научились изготавливать мыло с травами и цветами. Изюминкой события стала художественная выставка «Матисс. Поздеев. Цветы», на которой были представлены подлинники знаменитого красноярца Андрея Поздеева и репродукция французского мастер Анри Матисса, знаменитого своими цветочными натюрмортами. Более 4000 человек стали участниками этого красивого праздника! 

Читайте также