27 октября 2017

Искусство дни и ночи напролёт

В первую воскресную полночь ноября Красноярский край превратится в место с высоким содержанием искусства на один квадратный метр. 4 ноября в столице и других городах края состоится Всероссийская акция «Ночь искусств». Это масштабное событие подарит сибирякам вереницу безоговорочных поводов заглянуть в музеи, театры, галереи, библиотеки и концертные залы.

 

 

1 /

Тема этой «Ночи искусств» звучит как «Искусство объединяет», ведь в этот день в России также отмечают и День народного единства. Объединение в этом году стало буквальным – в «Ночи искусств» впервые примут участие все 85 российских субъектов. Больше 2500 тысяч событий по всей стране на 1300 площадках. В Красноярском крае мероприятия, приуроченные к этому событию, начнутся со 2 ноября, и пройдут в Красноярске, Ачинске, Канске, Минусинске, Шушенском и Дудинке.

Посетителей библиотек в этих городах будут знакомить с иллюстративными выставками, проводить экскурсии по отделам, куда обычно не заглядывают читатели, а также задействуют в джазовой революции. Не протолкнуться будет и в театрах: неожиданные спектакли, мастер-классы по театральному гриму и изготовлению декораций, первая театральная цирюльня «Брадобрей», пролетарский контемп, мастерская революционного плаката, поэтические батлы, пластические перформансы, танцевальные флэшмобы и песни в революционном караоке. В музеях – концерт Красноярского камерного оркестра, фильмы и выставки на тему революции и многое-многое другое.

4 ноября в Красноярске также пройдет 31-я Музейная ночь «Одиночество и единство». В программе: необычные форматы экскурсий, читки, спектакли, перформансы и выступления музыкантов. Хэдлайнером ночи станет популярный дуэт казанской поэтессы Айгель Гайсиной и петербургского электронного музыканта Ильи Барамия под названием АИГЕЛ.

Подробную информацию о каждой из площадок «Ночи искусств» можно узнать в программе мероприятия во вложении. Подробности Музейной ночи – на сайте музейного центра «Площадь Мира».

Ночь искусств Программа Красноярский край

Читайте также