26 января 2018

Мороз и драма: в Красноярском крае идет конкурсный отбор спектаклей для «Театральной весны»

В самый разгар зимы в Красноярском крае идет конкурсный этап фестиваля «Театральная весна». Команде критиков предстоит преодолеть несколько тысяч километров, посмотреть сорок драматических спектаклей местных театров и выбрать лучшие. Именно их уже в марте можно будет увидеть на театральном фестивале в Красноярске. 

Антон Хитров – театральный критик, член Ассоциации театральных критиков, автор критических статей в изданиях «Ведомости», «Газета.ru», The Village. 

 

Глеб Ситковский – театральный критик, журналист, театральный обозреватель и редактор отделов культуры в журналах «Итоги» и The New Times, в газете «Труд», член экспертного совета театральной премии «Золотая Маска» 

 

Владимир Спешков – театральный критик, журналист, заслуженный работник культуры, член экспертного совета и жюри театральной премии «Золотая Маска», лауреат Всероссийского конкурса газеты «Культура», член Ассоциации театральных критиков. 

 

1 /




Судьи уже посмотрели детские и взрослые постановки в Красноярске, Железногорске, Шарыпове, Ачинске, Лесосибирске и поселке Мотыгино. Между просмотром спектаклей и общением с театральными деятелями, критики знакомятся с историей, культурой и природой края, и делятся своими впечатлениями в своих соцсетях. 



Владимир Спешков на Facebook: На улице всего минус 39, и мы отправляемся в легендарное Мотыгино. А пока - Лесосибирск на прощание. В его театр «Поиск» очень хочется вернуться, а «Мертвые души» увидеть еще раз. 

 

Владимир Спешков на Facebook: Ждем «воздушную подушку» через Енисей. 

 

Антон Хитров на Facebook: На этом мы пересекли Енисей. 

 

Антон Хитров на Facebook: Посмотрел очень занятный спектакль, о котором надеюсь в скором времени написать. Пока скажу только одно: там ужасно продуктивный симбиоз всех со всеми — автора с режиссёром, художника с артистами, режиссёра с художником и т.д. 

 

Владимир Спешков на Facebook: Просто я живу на улице Таежной. В Мотыгино. И меня зарубает время от времени. Хотя всего минус 33. 

 

Антон Хитров на Facebook: Мотыгино — самое маленькое в России поселение с профессиональным театром. Здесь меньше 6 тысяч жителей, поэтому спектакли не живут дольше сезона, а премьеры выходят каждый месяц или даже чаще. На окнах — деревянные наличники. 

 

1 /


«Черная курица», «Скеллинг», «Иван Царевич и Серый Волк», «Сватовство Гусара, или руководство для желающих жениться», «Козленок, который умел считать до десяти», «С любимыми не расставайтесь» – около пятнадцати спектаклей еще предстоит отсмотреть критикам.

Лучшие спектакли будут представлены на фестивале «Театральная весна» с 18 по 27 марта. Во время своего вояжа по городам критики также заполняют протоколы, по которым потом выбирают победителей в ряде номинаций – «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль», «Лучший дебют», «Лучшая работа художника кукол» и другие. Свои награды они получают в день закрытия фестиваля.

Для тех, кто не знал или забыл

Фестиваль «Театральная весна» проводится в Красноярском крае каждый год в два этапа: сначала идет смотр-конкурс премьерных театральных работ творческого сезона, затем идет показ в Красноярске лучших спектаклей театров края по результатам конкурса. В фестивале принимают участие краевые государственные и муниципальные театры. Главная цель всего действа – развитие театрального искусства в нашем крае. 

Читайте также