16 февраля 2018

К нам приехал «Ревизор»: легендарный спектакль питерской Александринки на красноярской сцене

Красноярский оперный принимает на своей сцене легендарный Александринский театр Санкт-Петербурга – один из старейших действующих театров в России. 16 и 17 февраля гости из Питера представят спектакль «Ревизор» в постановке народного артиста России Валерия Фокина, который по праву считается одним из лучших знатоков творчества Н.В. Гоголя. Накануне премьеры мы побывали на репетиции, пообщались с актёрами и узнали, почему этот спектакль определенно стоит посмотреть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Народный артист России Сергей Паршин, исполняющий в «Ревизоре» роль городничего Антона Антоновича Сквозника-Дмухановского, признался, что это одна из его самых любимых ролей на сцене Александринского театра – за 15 лет она стала для него родной.  


«Я вообще раньше не предполагал, что когда-нибудь сыграю роль городничего, потому что изначально у зрителей, у режиссеров-постановщиков выработался стереотип, что это должен быть такой хорошо сложенный человек, большого роста, этакий шкаф. Когда Владимир Фокин мне предложил сыграть городничего, я несколько дней был в изумлении, а потом… Ну у нас несколько другой городничий, как Гоголь пишет – уже постаревший на своей службе, но очень нужный человек, поставленный в определенные обстоятельства – вынужден так жить, так существовать, с тем окружением, которое есть. Мой городничий, он мягкий такой, обидчивый немножко… Нюансы не буду раскрывать - зритель увидит и сам составит свое мнение об этом образе» - говорит артист.
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Про «Ревизора» Сергей Паршин говорит, что эта пьеса про государство – и потому, когда бы она ни ставилась, она всегда будет актуальной. К тому, же, по его словам, у них это не совсем классический вариант – за взята основу редакция Мейерхольда и Коренева 1926 года. Очень много своего добавил в эту постановку Владимир Фокин, есть даже в ней цитаты из других произведений Гоголя – из «Шинели», из «Женитьбы».  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

«Сегодня и завтра покажем его красноярцам, волнуемся, естественно. Здесь у вас очень большая сцена, у нас в театре поменьше. Вот во время репетиции и приспосабливаемся – где-то побыстрее ходить, например, приходится, учитывая расстояния, несколько по-иному двигать декорации. В июне мы прощаемся с этим спектаклем, хотя он до сих пор у нас пользуется неизменным успехом, всегда собирает аншлаги. Но, видимо, режиссер-постановщик решил проститься со спектаклем именно на этом этапе – чтобы он остался в памяти у зрителей ярким событием» - добавляет Паршин.

 

   

«Мне очень приятно, что мы сегодня будем играть именно в этом театре, потому что здесь работал великий певец Дмитрий Хворостовский» - сказал перед самым началом репетиции народный артист России Николай Мартон, который в «Ревизоре» играет попечителя богоугодных заведений Артемия Филипповича Землянику – этакого типичного представителя мелкого чиновничества, чей образ как нельзя лучше говорит о равнодушии чиновников к государственной службе. 

Землянику в «Ревизоре» Николай Мартон играет уже 15 лет - побывал с ней в Америке, Японии, Корее, Европе. Признается, что всегда играет эту роль с удовольствием, хотя его персонаж – «человек такой страшноватый, которому не хочется жить просто так»: 

«Он хочет власти, денег – и дать, и взять, и выбиться куда-то. Вот такие страшные люди, которых много, к сожалению, хотя хороших людей в России конечно больше. Спектакль, к сожалению, заканчивается, но, думаю, у режиссера есть желание поставить эту пьесу еще раз и по-другому: сделать ее более современной. Еще Мейерхольд говорил, что спектакли по Гоголю нужно заново ставить каждые десять лет».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /


Спектакль «Ревизор» - 16 и 17 февраля на сцене Красноярского театра оперы и балета. Показ пройдет в рамках программы «Большие гастроли» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ.

Читайте также