19 февраля 2018

В красноярской школе появилась «Парта Героя»

Торжественная церемония открытия пилотного проекта «Парта героя» прошла в красноярской школе №42 в понедельник, 19 февраля. Инициатором и организатором проекта стал депутат Государственной думы РФ Юрий Швыткин, чью инициативу поддержали Общероссийский народный фронт, Российское движение школьников и министерство культуры Красноярского края. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Суть проекта заключается в размещении портрета и общей информации о героях страны, в тех школах Красноярского края, в которых они когда-то учились. Первым из них стал воин-интернационалист Олег Курагин, получивший смертельное ранение во время проведения боевой разведывательной операции в одном из населенных пунктов Афганистана. За мужество и самоотверженность он был посмертно награждён одними из самых высоких военных наград – медалью «За Отвагу» и орденом «Красного знамени».



Как пояснил в своем выступлении Юрий Швыткин, эта инициатива должна помочь формированию у детей и подростков уважительного отношения к истории своей страны, а также её героическому прошлому и настоящему. Бывший ученик этой школы, а ныне – депутат Госдумы также подчеркнул важность патриотического воспитания молодежи через знакомство со своими земляками, отличившихся перед своей страной.

«Примечательно, что мы открываем этот проект накануне Дня защитника Отечества. Учитывая обстановку, сложившуюся сейчас в мировой политике, нам необходимо заниматься патриотическим воспитанием и укреплением обороноспособности. Самое главное - вовлечь в этот проект родителей и учащихся, что поможет воспитать настоящих героев», - отметил в своем выступлении Юрий Швыткин.



К его словам присоединилась и. о. министра культуры Красноярского края Елена Мироненко:

«Этот проект учит нас уважать не только свою Родину, но и каждый ее уголок – её культуру, историю и героев. Без этого не будет будущего. Именно поэтому «Парта Героя» так важна для воспитания подрастающего поколения, формирования их целей и взглядов на жизнь. Патриотизм и культура неразрывно связаны между собой судьбами героев, появляющихся как в военное, так и в мирное время. И мне хочется, чтобы людей, которые знают, уважают и любят культуру России, было как можно больше».


   
Право сесть первой за «Парту Героя» предоставили ученице 5-го класса Веронике Волковой. В 2015 году девочка спасла свою 5-летнюю соседку, зацепившуюся за перила и затем упавшую вниз с пятиметровой высоты - прямо в руки героини, оказавшейся рядом по счастливой случайности. В результате Вероника сломала себе ногу, но спасенный ребенок не получил ни единой царапины. За свой поступок она получила почетный знак «Горячее сердце», вручающийся за готовность бескорыстно прийти на помощь ближнему.

 

 

 

 

1 /


Отметим, в ближайшее время «Парты Героев» появятся еще в четырёх школах Красноярского края.

Читайте также