22 февраля 2018

Елена Мироненко встретилась с представителями Торгово-промышленной палаты

21 февраля и.о. министра культуры Красноярского края Елена Мироненко, представители бизнеса и туристической отрасли в рамках неформальной деловой встречи – бизнес-завтрака – обсудили проблемы развития регионального туризма.

 

 

 

 

1 /

20 ведущих представителей рекламного, досугового и гостиничного бизнеса, входящих в Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата», обозначили проблемы отрасли и поделились с и.о. министра культуры возможными способами развития местного туризма.

Одной из главных проблем до сих пор остается труднодоступность многих туристических объектов. Елена Мироненко отметила важность этой темы и добавила, что не только министерство культуры, но и другие ведомства заинтересованы в создании благоприятных условий для туристов и ведут активную совместную работу.

Так, например, министерство транспорта Красноярского края разрабатывает проекты ремонта дорог к популярным туристическим объектам региона.

Помимо этого, обсуждались вопросы возрождения речного туристического сообщения за счет появления в акватории Енисея специальных судов. Сейчас ведется межведомственная работа над долгосрочным проектом, благодаря которому в 2021 году жители края смогут путешествовать по воде.

Предприниматели обсудили острые проблемы детского туризма, связанные с организацией групповых перевозок школьников.

«Закон требует присутствия родителей, врача в автобусе, транспортные средства нужно регистрировать в столице и многие другие требования. Как результат – даже с Ужура мы не можем привезти детей в красноярские музеи», – отметил туроператор Геннадий Баев.
Также ключевой проблемой остается нерентабельность гостиниц в крае. Елена Мироненко отметила, что гостиничный фонд региона довольно большой – 22 тысячи единиц в разных населенных пунктах, но он не востребован в полной мере.
«В мировой практике гостиницы успешны, если заполняются на 50-70%. У нас же годовая загрузка составляет всего 14%. Нужно думать не о строительстве новых баз и хостелов, а об улучшении сервиса и создания комфортных условий для людей со всего мира», – сообщила и. о. министра культуры.
В конце встречи и.о. министра культуры пригласила бизнесменов принять участие в совместной работе над деловой программой II Сибирского культурно-туристского форума, который пройдет в Красноярске с 7 по 9 июня.

Читайте также