13 февраля 2019

Фотографии Роджера Баллена в «Площади Мира»

Снимки документалиста, фотохудожника, профессионала, создавшего собственный визуальный язык, находятся в коллекциях Музея Виктории и Альберта в Лондоне, Центра Жоржа Помпиду в Париже, нью-йоркского Музея современного искусства. А с 15 февраля их можно увидеть и в Красноярске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /


Для Баллена вообще фотография — способ самоопределения. Он снимал с детства, но превратил хобби в профессию окончательно только когда ему было пятьдесят. Художник изучал южноафриканские города, сельскую местность, пустые улицы, пространство внутри домов, фотографировал отбросы человечества — аутсайдеров, существование которых не признавалось обществом. Узнаваемая манера Баллена — черно-белые квадратные снимки, которые он часто дополняет рисунками.

Его фотографии часто критиковали, называя их странными и уродливыми, но сам Баллен говорит: «Я создал новую реальность и новую эстетику фотографии, которая действует на психику. Мои работы оказывают влияние на людей. Однажды увидев мои снимки, они их уже не забудут. Мне кажется, мои фотографии хороши и своей техникой, и внутренними метафорами. Мои работы сильные, они остаются с людьми» (из интервью Bird In Flight).  

Музейный центр «Площадь Мира», 15 февраля – 17 марта
Билеты: 250, льготный – 150

Читайте также