21 февраля 2019

Кинофестиваль «Путешествие по России» начнется на «Столбах»

Первый этап кинофестиваля «Путешествие по России 2019» пройдет в Красноярске. Лучшие документальные ленты современных российских режиссеров вы увидите на разных площадках города. Рассказываем, что и где посмотреть.

Кадр из фильма «Аян. Жизнь на кордоне» (режиссер Василий Сарана, 2018) 

 

Кадр из фильма «Аян. Жизнь на кордоне» (режиссер Василий Сарана, 2018) 

 

Кадр из фильма «Аян. Жизнь на кордоне» (режиссер Василий Сарана, 2018) 

 

1 /

Главными премьерами первого февральского этапа станут картины «Страна медведей» (режиссер Дарья Хренова, 2018), посвященная невероятной истории дружбы летчиков и живущего в аэропорту медвежонка Мансура, и «Аян. Жизнь на кордоне» (режиссер Василий Сарана, 2018), рассказывающей о нелегкой жизни и работе инспектора на отдаленном кордоне Путоранского заповедника.

Кадр из фильма «Страна медведей» (режиссер Дарья Хренова, 2018) 

 

Кадр из фильма «Страна медведей» (режиссер Дарья Хренова, 2018) 

 

1 /

Это не единственные фильмы фестиваля, поэтому публикуем полную программу*.

Туристический центр «Перевал»


Если 23 и 24 февраля вы планируете погулять на «Столбах», забегайте в «Перевал» — там вы сможете насладиться выдающимися документальными лентами последних лет. 

С 12:00 до 13:00 на этой площадке вы увидите картины из фондов Государственного Российского Дома народного творчества имени В. Д. Поленова «Финно-угорского культурного центра РФ» — «Коми. Наследники древних традиций» (2017) и «Ижоры. Преодоление забвения» (2014).

В эти же дни с 13:00 до 14:00 — фильмы знаменитого путешественника, фотографа и режиссера Василия Сарана о Путоранском государственном природном заповеднике — «Заповедники Таймыра» (2017), «Найти толсторога» (2017), «Наедине с безмолвием» (2017).

В 14:00 — премьерный показ картины «Страна медведей».

Городская библиотека имени Белинского


27 февраля в 10:30 для гостей библиотеки будет организован специальный показ фильма «Страна медведей».

Дом кино


Эта площадка станет кульминацией фестиваля — именно здесь, на Арт-чердаке для вас покажут его главные ленты, а представит их член Союза журналистов России, автор экспедиционного проекта «Саяны и соседи» Анастасия Вещикова.

27 февраля состоится премьерный показ фильма Дарьи Хреновой «Страна медведей», а 28 февраля вы увидите впечатляющей красоты картины Василия Сарана — «Аян. Жизнь на кордоне» и «Наедине с безмолвием». Начало в 19:00.

* В программе возможны изменения. За информацией следите здесь и здесь.

Кинофестиваль «Путешествие по России» впервые прошел в Москве в марте 2014 года. За несколько лет он познакомил зрителей с разными регионами России – Красноярским краем, Башкирией, Дагестаном, Северной Осетией, Краснодарским краем, Тувой, Чукоткой, Курильскими и Командорскими островами, Ненецким автономным округом, республикой Саха (Якутия), Алтаем, Архангельской областью и Бурятией. Проект осуществляется при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Союза кинематографистов России, Русского географического общества. Художественный руководитель фестиваля – генеральный директор «Енисей кино», член Союза кинематографистов России Ирина Белова.

Читайте также