Названы лауреаты фестиваля «Театральная весна-2019»

На торжественной церемонии закрытия ежегодного краевого фестиваля «Театральная весна» назвали лауреатов — лучших театральных деятелей сезона.

Фото: Руслан Максимов 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Лауреаты краевого фестиваля «Театральная весна» в 2019 году:

Лучшая премьера сезона в драматическом театре

«Шайтан-озеро», Ачинский драматический театр

Лучшая премьера сезона в театре кукол

«Зимняя сказка», Красноярский театр кукол

Лучшая премьера сезона для детей и подростков в драматическом театре

«Хроники Нарнии. Племянник чародея», Красноярский ТЮЗ

Лучшая работа режиссера в драматическом театре

Олег Рыбкин, «Три дня в деревне», Красноярский драматический театр им. А. С. Пушкина

Лучшая работа режиссера в театре кукол

Ката Чато, «Зимняя сказка», Красноярский театр кукол

Лучшая работа режиссера в спектакле

Николай Покотыло за постановку мюзикла «Винил» в Красноярском музыкальном театре

Лучшая работа балетмейстера-постановщика в спектакле музыкального театра

Сергей Бобров за постановку балета «Весна священная» Игоря Стравинского в Красноярском государственном театре оперы и балета имени Д.А. Хворостовского

Лучшая работа художника в драматическом театре

Светлана Ломанова, «Оттенки», Минусинский драматический театр

Лучшее музыкальное оформление спектакля в драматическом театре

Евгения Терехина, «Хроники Нарнии. Племянник чародея», Красноярский ТЮЗ

Лучшая премьера сезона в муниципальном драматическом театре

«Сучилища», Городской драматический театр Шарыпово, режиссёр Снежанна Лобастова

Лучшая премьера сезона среди спектаклей коммерческих театров и антрепризных групп

Мим-театр «За двумя зайцами» «Моё», режиссёры Ирина и Валерий Зайцевы

Лучшая премьера сезона в музыкальном театре 

«Винил», композитор Евгений Загот, режиссёр-постановщик Николай Покотыло Красноярский музыкальный театр

Лучший спектакль малой формы в музыкальном театре

«Медиум» Д.К. Менотти, режиссёр-постановщик Даниил Дмитриев в Красноярском государственном театре оперы и балета имени Д.А. Хворостовского

Лучшая женская роль в драматическом спектакле

Галина Саламатова за роль Матрёны в спектакле «Матрёнин двор», Красноярский драматический театр им. А.С. Пушкина

Лучшая женская роль в балетном спектакле

Екатерина Булгутова за роль Раймонды в балете «Раймонда» Александра Глазунова в Красноярском государственном театре оперы и балета имени Д.А. Хворостовского

Лучшая женская роль в оперном спектакле

Ольга Басова за роль Марцелины в опере «Свадьба Фигаро» Вольфганга Амадея Моцарта в Красноярском государственном театре оперы и балета имени Д.А. Хворостовского

Лучшая женская роль в спектакле музыкального театра

Мария Селевёрстова за роль Капитолины в мюзикле «Винил» в Красноярском музыкальном театре

Лучшая женская роль в спектакле муниципального драматического театра

Ксения Коваленко за роль Таньки в спектакле «Сучилища», Городской драматический театр, Шарыпово

Лучшая женская роль среди спектаклей коммерческих театров и антрепризных групп

Анна Богомолова за роль Таньки в спектакле «С_училища», YushinBro Theatre

Лучшая мужская роль в драматическом спектакле

Денис Ганин за роль Ильи Фомича Кочкарева в спектакле «Женитьба», Норильский Заполярный театр драмы им. В. Маяковского

Лучшая мужская роль в оперном спектакле

Илья Кривчиков за роль Бартоло в опере «Свадьба Фигаро» Вольфганга Амадея Моцарта в Красноярском государственном театре оперы и балета имени Д.А. Хворостовского

Лучшая мужская роль в балетном спектакле

Георгий Болсуновский за роль Жана де Бриена в балете «Раймонда» Александра Глазунова в Красноярском государственном театре оперы и балета имени Д.А. Хворостовского

Лучшая мужская роль в спектакле музыкального театра

Леонид Забоев за роль Кристиана Мартена в музыкальной комедии-фарсе «Шерше ля фам, или Сколько стоит любовь» и за роль Мистера Гуда в мюзикле «Мэри Поппинс, до свидания!» в Железногорском театре оперетты

Лучшая мужская роль в спектакле муниципального драматического театра

Сергей Юнгман за роль Андрея в спектакле «Неодушевлённая Галина номер 2» Городской драматический театр, Шарыпово

Лучшая мужская роль в спектакле коммерческого театра или антрепризной группы

Валерий Зайцев за роль Человека с носом в спектакле «Моё», мим-театр «За двумя зайцами»

Лучшая роль второго плана в драматическом театре

Анна Богомолова за роль Верочки в спектакли «Три дня в деревне», Красноярский драматический театр им. А.С. Пушкина

Лучшая роль второго плана в спектакле муниципального драматического театра

Хольгер Мюнценмайер за роль Славика в спектакле «Сучилища», Городской драматический театр, Шарыпово

Лучшая мужская роль второго плана в балетном спектакле

Егор Осокин за роль Абдерахмана в балете «Раймонда» в Красноярском государственном театре оперы и балета имени Д.А. Хворостовского

Лучший дебют в оперном спектакле

Давит Есаян за роль Ленского в опере «Евгений Онегин» в Красноярском государственном театре оперы и балета имени Д.А. Хворостовского

Лучший дебют в балетном спектакле

Фёдор Пискарёв за роль Тибальда в балете «Ромео и Юлия» в Красноярском государственном театре оперы и балета имени Д.А. Хворостовского

Лучшая роль в спектакле театра кукол

Алексей Беляев, Иван Блохин, Ольга Заднепрянная, Наталья Розонова за роль Мальчика в спектакле «Зимняя сказка», Красноярский театр кукол

Специальный приз жюри «За верность театру»

Светлана Гергарт, директор Норильского Заполярного театра драмы им. В. Маяковского

Специальный приз жюри «Надежда сцены» 

Елена Золотарёва, актриса Мотыгинского районного драматического театра

Специальный приз жюри «За создание уникального художественного мира»

Даниил Ахмедов, Красноярский ТЮЗ

Специальный диплом фестиваля

Наталия Цюпа за воспитание и развитие творческой личности учащихся Образцовой детской оперной студии Красноярского государственного театра оперы и балета имени Д.А. Хворостовского

Специальный диплом Ассоциации театральных критиков России

Красноярский «Театр на крыше» за спектакль «Свидетельские показания» (режиссер Семён Александровский)

Читайте также