06 февраля 2020

Каким был Красноярск в 1920-м: смотрите онлайн

Выставку-календарь «Красноярск – 1920» запустил Красноярский краеведческий музей. Она представляет в деталях один год из жизни нашего города, о событиях которого известно немногое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /


В истории Красноярска 1920 год занимает особое место. Трагические события того периода фактически решили судьбу Белой армии адмирала Колчака, Восточного фронта и Сибири. Это трагичное эпохальное событие в истории Красноярского края, да и всей страны.

Восстановление советской власти в Красноярске сопровождалось не только драматическими событиями. Основываясь на документах из фондов Красноярского краеведческого музея, выставка демонстрирует повседневную жизнь города, переполненного солдатами, военнопленными, беженцами, партизанами. Как встраивался человек в новую жизнь, как находил свой путь в потоке событий.

Материалы на выставке регулярно пополняются: выпуски онлайн-журнала выходят еженедельно по понедельникам до конца 2020 года.


Выставка-хроника — это документальные страницы истории Красноярска, а комментарии и выводы каждый сделает сам. Надеемся, что проект вызовет интерес, а для кого-то станет отправной точкой научного поиска, — говорит автор проекта, кандидат исторических наук Александр Вдовин.

Читайте также