29 декабря 2023

Автоматизация модернизированных библиотек: итоги года

Четыре библиотеки края стали получателями субсидии на внедрение автоматизированных систем обслуживания читателей и обеспечения сохранности библиотечных фондов.

Бородино. Настольное устройство ввода-вывода информации из RFID-идентификаторов 

 

Красноярск 

 

Бородино. Станция самостоятельной книговыдачи ЦГБ 

 

Красноярск 

 

1 /

Это Городская библиотека-филиал № 12 им. В. Белинского «Централизованной библиотечной системы взрослого населения имени А.М. Горького» города Красноярска (модернизирована в 2018 году), Центральная городская библиотека им. М.Ю. Лермонтова и Центральная детская библиотека им. М.Ю. Лермонтова «Централизованной библиотечной системы города Бородино» (обе библиотеки модернизированы в 2018 году) и Городская библиотека им. А.П. Чехова «Ачинской городской централизованной библиотечной системы» (модернизирована в 2020 году).

Ачинск 

 

Ачинск 

 

Ачинск 

 

Ачинск 

 

Ачинск 

 

Ачинск 

 

1 /

Средства направлены на приобретение специального оборудования и программного обеспечения для внедрения автоматизированной системы обслуживания читателей, каталогизации и книговыдачи, а также обеспечения сохранности библиотечного фонда.
 
В библиотеках используется интегрированная информационно-библиотечная система ИРБИС 64+. Она применяется для создания электронных каталогов библиотек, записи читателей и оформления электронных читательских билетов, книговыдачи.

Каждая книга оснащена RFID-чипом, с помощью которого оформляется выдача и возврат книг на станциях самообслуживания или у библиотекаря. Если же читатель «забудет» оформить получение книг, на выходе из библиотеки сработают «противокражные ворота». Кроме того, RFID-система автоматизирует учет читателей, учет фонда и его инвентаризацию.

Бородино. Противокражные ворота 

 

Бородино. Модуль для хранения книг и личных вещей 

 

 

 

1 /

В библиотеках города Бородино также установлена автоматическая система для хранения вещей посетителей, приобретен и используется книжный стерилизатор с возможностью обработки до 10 книг одновременно.

Преимущества автоматизации бесспорны. Так, скорость обслуживания читателя повышается, есть возможность пользоваться сервисами личного кабинета. Ну и, конечно, не станем забывать об удовольствии посещения технологически развитой библиотеки, разрушающей шаблоны и стереотипы, — рассказывают библиотекари.

По итогам конкурса среди муниципальных образований на внедрение автоматизированных систем обслуживания читателей и обеспечения сохранности библиотечных фондов в модернизированных муниципальных библиотеках Красноярского края в 2018, 2019, 2021, 2022 и 2023 годах из краевого бюджета израсходовано 35 млн рублей: автоматизированы 17 библиотек в восьми муниципальных образованиях (Минусинске, Канске, Лесосибирске, Железногорске, Красноярске, Иланском, Бородино, Ачинске).

Читайте также