03 января 2024

Уральская модельная библиотека как площадка для развития творческих активностей читателей

Культурную жизнь современного села уже невозможно представить без библиотеки. Рассказываем, как уральская библиотека-филиал № 21 в Рыбинском районе превратилась культурный, образовательный и информационный центр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Жители поселка регулярно и с большим удовольствием посещают литературно- музыкальные встречи, библиоквартирники, творческие мастерские, мастер-классы.

Воспитатель детского сада «Одуванчик» Оксана Прибытко приходит в библиотеку не только за книгами. Обладая артистическими способностями и навыками общения с детьми, является волонтёром библиотеки. Оказывает посильную помощь в составлении сценария для мероприятий и проводит их сама. За все время Оксана Леонидовна не пропустила ни одного крупного мероприятия. Модельная библиотека для неё — это площадка для самореализации, общения и отдыха, — рассказывают библиотекари.

Уже несколько лет Уральская библиотека тесно сотрудничает с хором «Былинушка», вместе они готовят и организовывают культурно-массовые, познавательные, творческие, праздничные мероприятия для сельчан.
 
Кроме того, библиотека организует разнообразные мастер-классы и курсы по рукоделию, живописи, фотографии и другим видам творчества. Здесь каждый может получить новые знания и расширить свой кругозор в области искусства.

 

 

 

 

1 /
 
Один из таких проектов — «Мастерская творчества». Для обучения желающих новым видам рукоделия или развития их творческого потенциала в уже знакомых направлениях организаторы приглашают грамотных специалистов из различных областей. Такие мастер-классы не только способствуют разнообразию повседневной жизни сельчан, но и создают возможности для обмена опытом и взаимного обучения.

Ещё один интересный проект — «Творческий клуб». Это совместные встречи любителей и профессионалов творчества, где можно не только показать свои работы, но и получить обратную связь и советы от других участников.

Проект «Супермама» стал популярным местом сбора для молодых женщин, воспитывающих детей, предоставляя им площадку для отдыха и развития личных творческих способностей. Разнообразные мероприятия, такие как совместные мастер-классы, конкурсные шоу и театральные постановки для детей и их мам, регулярно проходят в библиотеке. Олеся Соколова активно участвует в жизни клуба, организуя образовательные театральные забавы и руководя подготовкой празднований дней рождения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Ещё одним примером успешного творческого развития стал клуб «Самоделкины» для детей и ребят среднего возраста. Для его участников проходят мастер-классы по рисованию на песке и воде, участники учатся вязанию, оригами и бисероплетению, работе с современными матералами: фоамираном и изолоном. В организацию и проведения творческих мероприятий вовлекаются творческие люди посёлка, педагоги, сотрудники молодежных центров.

В читальном зале библиотеки регулярно проводятся выставки художников — любителей и мастеров декоративно-прикладного искусства.

Модельная библиотека стала любимым местом встречи сельчан, они здесь находят вдохновение и возможности для саморазвития в различных областях. Специалисты библиотеки говорят, что впереди у них много новых целей и задач. Главное прислушиваться к идеям читателей и делать то, что им интересно.

Читайте также