31 января 2024

Социально-культурный маршрут «Енисейский экспресс» вновь отправляется в путешествие по Красноярскому краю

На маршрутной карте этого года 18 муниципальных образований. Стартует проект 3 февраля в селе Пировское, финиширует в посёлке Мотыгино 13 марта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /


Как межведомственный проект, «Енисейский экспресс» вовлекает в свою орбиту профильные министерства и ведомства Красноярского края. 

В рамках социально-культурного маршрута свои мероприятия проведут министерство социальной политики, здравоохранения и спорта. Консультационные площадки для жителей территорий представят Центр занятости населения и Отделение Фонда пенсионного и социального страхования. Специалисты Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» расскажут участникам СВО и членам их семей, как получить удостоверение ветерана боевых действий, социальные выплаты, медицинскую реабилитацию, психологическую помощь и многое другое. Агентство молодёжной политики и реализации программ общественного развития проведёт интенсив для молодёжи, на котором разберут основные этапы организации творческих проектов и получения федеральных грантов, разберут актуальные кейсы.

Жителей муниципальных образований ждут познавательные и развивающие лекции и мастер-классы, творческие встречи с писателями и поэтами края. Азы народно-сценического танца для всех желающих преподаст лауреат всероссийских и международных конкурсов, преподаватель кафедры хореографического искусства Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского Евгений Смолин.

Секретами режиссёрского и сценарного мастерства, тонкостями профессии ведущего поделится режиссёр, организатор и ведущая мероприятий Ирина Варламова.

Под руководством фотографа, члена Союза фотохудожников России Александра Куприянова все желающие создадут цельное фотополотно на основе цианотипии — бессеребряного фотографического процесса, дающего при фотопечати изображение голубого оттенка. Волонтёры культуры проведут проектировочную сессию «Искусство сохранять», где, в том числе, поговорят о том, как культура может содействовать в важном деле формирования принципа «Добровольчество — норма жизни».

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /


Ярким финальным аккордом в каждой территории станет концерт, участие в котором примут полюбившиеся творческие коллективы Красноярского края: автор текстов и музыки, заслуженный работник культуры Красноярского края Михаил Кириллов с Музыкальной народной дружиной и Народный ансамбль танца «Раздолье». Программа пронизана признательностью к нашей великой стране и нашему краю, чувством патриотизма, нежностью, добротой и любовью к своей семье, к своему дому.

Все мероприятия «Енисейского экспресса» свободны для посещения. Подробнее о графике и программе маршрута на сайте Енисейскийэкспресс.рф.

Мероприятие проходит по инициативе и при поддержке Правительства Красноярского края и Законодательного Собрания Красноярского края. Основной организатор и координатор — министерство культуры Красноярского края.

Читайте также