20 февраля 2024

Дочь художника Анатолия Знака подарила картину музею Сурикова

Масштабное полотно «Победа. На Дальний Восток» впервые было представлено публике на выставке «Время летит над нами...» в музее Ряузова. По завершении экспозиции дочь художника, подписала документ о передаче произведения своего отца в дар Красноярскому художественному музею имени В.И. Сурикова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /


Картину бережно сняли с подрамника и подготовили к транспортировке в хранилище специалисты художественного музея. После некоторых формальностей произведение официально станет достоянием Красноярского края и будет включено в Государственный музейный фонд.

Анатолий Знак работал над этой картиной в последний период жизни, с 1997 до 2002 год. Она посвящена эпизоду из его детства — летом 1945 года по железной дороге происходила переброска вооруженных сил Красной Армии на Дальний Восток, и мальчик — сын железнодорожника — ярко запомнил, как красноярцы встречали и провожали эшелоны победоносных войск, в условиях строгой секретности продвигавшиеся на Восток для участия в Манчжурской операции.

Более 20 лет картина была недоступна для осмотра, хранилась в свернутом состоянии в художественных мастерских. В год 85-летия со дня рождения художника была поддержана идея представить его широкой публике.

Холст был подготовлен к экспонированию в рамках XVIII Зимнего Суриковского фестиваля искусств, при поддержке главного управления культуры администрации г. Красноярска, и при участии специалистов трех красноярских музеев. 

Читайте также