14 августа 2022

Выбор редакции за неделю: вампирский быт и трансформация Даши

 

 

 

 

 

 

1 /

Всемирно известный скульптор, график, ювелир, член Союза художников России, член- корреспондент Российской Академии художеств, Почётный академик Академии искусств (Флоренция), Народный художник Республики Бурятия Даши Намдаков — выпускник Красноярского государственного художественного института (ныне — Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского). Известный деятель искусств учился у художников и скульпторов Головницкого, Ишханова, Боярлина и Пахомова.

Работы художника хранятся в Государственном Эрмитаже, в «Тибет-Хаусе» (Нью-Йорк) и «Музее искусств» (Гуанчжоу, Китай), у частных коллекционеров.

Напомни, в Красноярске открыли скульптуру «Трансформация» художника Даши Намдакова. Это четырехметровый арт-объект в виде человеческой головы. Установили её возле главного корпуса СФУ на Свободном. Часть скульптуры словно выполнена из каменных глыб и валунов, хотя — на самом деле, всё из бронзы. А часть из реальных объектов культурного наследия. Например, есть фрагмент маски фараона, древние иероглифы, письмена. Везли скульптуру к университету из Бурятии. Как раз там её отливали из бронзы. Макет выполнили в мастерской Лондона.

С 19 августа
Музей имени Сурикова (Мира, 12)


«Шумбрат — здравствуйте!»


Выставка Виктора Рогачёва как исследование культуры Мордовии.

Дом искусств
До 28 августа