29 декабря 2022

Книжные итоги года: что почитать в каникулы?

Какие же авторы, книги и жанры были в приоритете у читателей городского абонемента Красноярской краевой научной библиотеки в прошедшем году? Главный библиотекарь Елена Лаврентьева собрала ТОП-10 самых спрашиваемых книг.

 

 

 

 

 

 

1 /

Хонкаку-детектив


Все больше любителей книг привлекают романы в жанре хонкаку-детектива — японских интеллектуальных головоломок, в которых авторы — Симада Содзи, Аяцудзи Юкито, Онда Рику — предлагают читателю раскрыть дела раньше сыщиков, снабжая его всей необходимой для этого информацией.


Женская проза

У поклонниц женской прозы также появились новые фавориты: автор современного любовного романа Юлия Климова; специалист в молодежной романтике Янина Логвин; Ольга Савельева — блогер, общественный деятель, мотивирующий лектор, рассказывающий о чудесах в обыденной жизни, о добре, вере и любви; мастер психологической прозы Энн Пэтчетт; Кейт Мортон со своими приключениями, семейными тайнами и загадками в викторианской Англии.

Иные миры


Любители фэнтези и фантастики соревнуются в погоне за книгами Ли Бардуго и одного из лучших фантастов Китая Лю Цысиня.

 

 

 

 

1 /

Большую популярность среди читателей приобрели романы сингапурского писателя Кевина Квана. «Безумно богатые азиаты», «Безумно богатая китайская девушка», «Проблемы безумно богатых азиатов» — книги, основанные на воспоминаниях детства писателя, родившегося в престижной привилегированной китайской семье.



На протяжении всего года было сложно поймать книгу Юрия Полякова «Совдетство». Доброе, слегка ироничное повествование о московской жизни 1968 года от лица 12-летнего советского мальчика, с мельчайшими подробностями давно ушедшей эпохи, привлекло внимание многих читателей.




Не обходят стороной книголюбы и местных авторов: Владимир Топилин, Михаил Тарковский, Анна Князева, Александр Бушков, Людмила Феррис, Марина Крамер — эти писатели давно нашли своих преданных поклонников и продолжают завоевывать сердца новых читателей. Однако сенсацией этого года, несомненно, стала енисейская писательница Елена Петрова, а точнее, ее двухтомник «Седой Енисей», в котором разворачивается история жизни енисейской семьи купцов Киреевых в период с 1915 по 1957 годы.




Как обычно, на повышенную «читаемость» книг большое влияние оказывают экранизации. В этот раз среди «везунчиков» оказались романы «Манюня» Наринэ Абгарян, «Там, где раки поют» Делии Оуэнс, «Сердце Пармы» Алексея Иванова, «Разговоры с друзьями» Салли Руни.

Читательский ажиотаж вызвал так долго ожидаемый поклонниками творчества Дины Рубиной ее новый роман «Маньяк Гуревич». Все экземпляры книги тут же разошлись по читателям, не простояв на полке и дня.

Также в лидеры читательских запросов вышли книги по мотивационной психологии, медицине, антропологии, мемуары известных личностей: «К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя» Ольги Примаченко, «Выбор» Эдит Евы Эгер, «Биология добра и зла: Как наука объясняет наши поступки» Роберта Сапольски.

Зачитанной (практически в буквальном смысле) до дыр остается книга Захара Прилепина «Есенин. Обещая встречу впереди». Можно предположить, что недавно изданная писателем биография «Шолохов. Незаконный» вызовет у читающей публики не меньший интерес и будет столь же востребованной.


 

 

 

 

 

 

1 /

И все-таки, несмотря на выше перечисленные новинки, бестселлеры, книжные сенсации, самой популярной книгой прошлого года смело можно назвать трехтомный теософский роман оперной и камерной певицы, педагога и писателя Конкордии Антаровой «Две жизни». Роман, который изначально не предназначался для печати, впервые был опубликован в 1993 году. Эта книга о светлой вере, о добре, о счастье. О том, как Великие Учителя самоотверженно трудились на благо человечества.