01 апреля 2021

Возможности апреля: конкурсы, гранты, стажировки

Много проектов для театральных деятелей, а ещё гранты для волонтёров культуры, фестиваль искусств и конкурс для художников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Лаборатория THEATRUM 2021

Принимаются заявки на участие в лаборатории THEATRUM 2021 – проект фестиваля «Золотая маска» совместно с «Благотворительным фондом Владимира Потанина» и Волго-Вятским филиалом Государственного музея изобразительных искусств имени Александра Пушкина.  

Участниками станут 25 специалистов из музеев и театров и независимые художники. Участие в лаборатории бесплатное, организаторы берут на себя расходы на проезд и проживание для иногородних участников лаборатории.

Программа разделена на две части – теоретическую и практическую. Участники лаборатории рассмотрят примеры работ, созданных современными художниками и кураторами на стыке музейных и сценических практик, а также сами разработают новый музейно-театральный проект для одного из музеев Нижнего Новгорода. В течение всего курса участников будет сопровождать группа тьюторов, профессионалов театра и современного искусства с разной специализацией, которые будут консультировать и помогать при работе над проектами.

Дедлайн — 03 апреля
Подробности


Вахтанговская премия в области организации театрального дела

Заявки ждут от театральных менеджеров.

Условия участия:
  • В премии могут принимать участие театральные менеджеры до 40 лет;
  • Проект (в виде кейса) может быть практически любым: организация фестиваля/проекта, организация гастролей, комплексное ведение социальных сетей, рекламная компания и любые иные проекты; 
  • Есть лишь одно ограничение: кейс был осуществлён в 2019-2020 году;
Отобранным 10 участникам фестиваль оплачивает поездку в Москву на период Вахтанговского фестиваля театральных менеджеров и даёт шанс выиграть одну из трёх премий в размере 100 000 рублей. 
Дедлайн — 10 апреля
Подробности


Гранты для реализации творческих проектов волонтёрской деятельности в сфере культуры

Российский фонд культуры в рамках реализации программы «Волонтёры культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» объявляет о начале конкурсного отбора НКО на предоставление грантов в 2021 году для реализации творческих проектов добровольческой (волонтёрской) деятельности в сфере культуры.

Направления поддержки:
  • Добровольческие проекты в сфере культурного наследия народов Российской Федерации;
  • Добровольческие проекты в сфере сохранения объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;
  • Добровольческие проекты содействия в организации и проведении массовых мероприятий в сфере культуры;
  • Развитие добровольчества в учреждениях культуры.

Дедлайн — 12 апреля
Подробности


VII Международный Летний фестиваль искусств «Точка доступа»

Принимают заявки на участие в лаборатории VII Международного Летнего фестиваля искусств «Точка доступа». Сроки проведения лаборатории с 5 по 11 июня 2021. Кураторы — Юлия Клейман и Алексей Платунов.

В этом году основной принцип фестиваля — исследование пограничных состояний искусства — воплощается буквально. «Лаборатория границ» пройдет в приграничной российско-эстонской зоне: на территории Ивангорода и Нарвы.  Вместе с итальянским художником и визионером Джан-Марией Тозатти участники будут исследовать границы в прямом и переносном смысле — размывая границы жанров и видов искусства, преодолевая границы между физическим и виртуальным, внимательно исследуя специфику genius loci.

Дедлайн —12 апреля
Подробности


Фестиваль набережных «Волгафест 2021»

Фестиваль объявляет открытый творческий конкурс на участие в паблик-арт программе фестиваля, которая состоится на 2-ой очереди набережной Самары с 12 по 20 июня. 

Художникам, дизайнерам и архитекторам предлагают поразмышлять на тему реальных и невидимых преград между людьми и целыми городами, а также мобильности, дружбы и дистанции: почему мы так редко ездим друг к другу в гости, что мешает нам узнавать друг друга, больше общаться и находить новые точки взаимодействия?

На конкурс принимаются работы в жанрах паблик-арта, уличной скульптуры, стрит-арта и малой архитектурной формы. Концепция и эскиз арт-объекта должны соответствовать теме конкурса, напрямую или образно отражая ее. Ограничений по возрасту и профессиональному статусу нет.

По итогу конкурса жюри выберет 8 финалистов — их арт-объекты будут реализованы в рамках фестиваля.

Дедлайн — 16 апреля
Подробности


Ежегодный международный конкурс «ALL Planet Earth Art»

Онлайн-галерея Contemporary Art Gallery Online приглашает участвовать в ежегодном международном конкурсе 2D и 3D художников, независимо от их уровня опыта и образования. Оцениваются три категории: живопись/графика, фото/Digital Art, смешанные техники/3D искусство.


Тема конкурса и выставки звучит, как «Вся планета Земля». Присылайте свои лучшие работы, представляющие всё, что ассоциируется с нашей великолепной планетой. Как говорится, Earth без art — это просто Eh!
Работы финалистов будут демонстрировать в сети Интернет с 21 апреля до 7 мая. Награды включают в себя членство в галерее современного искусства, продвижение (маркетинг), публикацию в ежегодной антологии, сертификаты победителя и другие призы. Победителей назовут 30 апреля.

Обратите внимание — есть взнос.

Дедлайн — 18 апреля
Подробности


Фабрика нарративного театра «Дисциплина» для драматургов

Во втором сезоне принимают участие театры «Старый дом» (Новосибирск), «Практика» (Москва), «Чехов-центр» (Сахалин), Калининградский областной драматический театр. С апреля по июнь 2021 года драматурги будут еженедельно встречаться с педагогами в Zoom. На сентябрь назначены предварительные онлайн-читки, а в ноябре каждый театр выберет несколько пьес и проведет уже живые читки на своей площадке.

В первом сезоне организаторы работали и с опытными, состоявшимися драматургами, и с дебютантами, написавшими на фабрике свои первые пьесы. В этом году правила не меняются. Неважно, сколько вам лет, где вы живете, какое у вас резюме. Главное, чтобы вы что-нибудь писали на русском языке, — сценарии, прозу, стихи, да хоть репортажи, — интересовались современной жизнью и хотели учиться.

Дедлайн — 18 апреля
Подробности


Театральная резиденция «Щелыково»

Резиденция, открытая Союзом театральных деятелей РФ в прошлом году, продолжает свою работу.

Подать заявку можно на:

  • репетиции спектакля (любой репетиционный период);

  • работа над драматургическим текстом;

  • работа над эскизами, макетами, инсталляциями;

  • создание арт-объектов на территории санатория «Щелыково» (сценографы);

  • исследовательская работа (тема исследования должна быть посвящена творчеству А.Н. Островского).

 

Кто может подать заявку: 

  • независимые (негосударственные) профессиональные театры;

  • государственные, муниципальные театры;

  • практики театра: артисты, режиссеры, хореографы, художники, театроведы, драматурги;

  • студенты высших театральных учебных заведений России (с 3 курса).
Дедлайн — 20 апреля
Подробности
Фото на обложке: Мария Заикина. «На том берегу». 2020. ВолгаФест-2021

Читайте также