21 февраля 2023

КультураДОК: «Концертный номер в театре»

В Красноярском театре кукол прошла уникальная лаборатория по освоению жанра концертного номера. Преподавателем выступил гость из Санкт-Петербурга — актер, режиссер и педагог, заслуженный деятель искусств Республики Бурятия, заслуженный артист России Андрей Князьков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Что знает обычный зритель о театре кукол? Как правило, только то, что в театре кукол артисты работают за ширмой и разговаривают не своими голосами. На самом же деле профессиональный театр кукол гораздо сложнее и зачастую это совсем не то, что думает зритель. И даже для профессионалов существуют секреты. Я впервые приехал в Красноярск, специально для того, чтобы раскрыть такие секреты, поделиться с артистами своими тайнами мастерства.

Одним из секретов, например, то, что в театре кукол артисты могут разговаривать своими голосами, как в драматическом театре. Очень интересно было попробовать, как же это будет выглядеть? Вернее, как это будет звучать?

Еще один секрет, который был раскрыт — создание концертного номера в театре кукол. Зрители привыкли, что концертный номер — это короткая реприза минуты на 3–4. Однако, никто из них не догадывается, как создается такой короткий номер, сколько сил нужно на это потратить и какие правила нужно знать, чтобы этот номер получился действительно уникальным.

Читайте также