03 апреля 2023

Возможности апреля: конкурсы, гранты, стажировки

Конкурсы для киношников, урбанистов, артистов, художников и просто самых прекрасных культурных людей. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Конкурс проектов организации тифлокомментирования в театрах


К участию приглашаются муниципальные, региональные, государственные и негосударственные театры и театральные коллективы, а также некоммерческие организации, которые занимаются созданием и публичным показом театральных постановок, театрализованных представлений и программ. 


Победители получат денежные гранты и методическую поддержку с целью адаптации театральных постановок для зрителей с нарушениями зрения и приобретение оборудования для тифлокомментирования собственных постановок в театральном сезоне 2023-2024 года.

Заявки принимаются в трех номинациях. В номинации «Старт» гранты выдаются на организацию тифлокомментирования в театрах с нуля, в номинации «Продолжение» — на организацию тифлокомментирования в театрах, которые ранее сотрудничали с программой «Особый взгляд», а номинация «Оборудование» предусматривает получение оборудования для тифлокомментирования для театров, нуждающихся в нём.

Дедлайн — 17 апреля
Подробности

Всероссийский конкурс по поддержке театрального искусства


На конкурс могут быть представлены проекты постановок новых спектаклей по одному из следующих направлений:

  • постановка нового спектакля, которую осуществляет профессиональный режиссёр в возрасте до 35 лет (на момент премьеры спектакля);
  • постановка нового спектакля, драматургической основой которого является новая пьеса.

Сроки реализации проектов:

  • подготовка постановки нового спектакля не ранее 20 июня 2023 года;
  • премьерные показы не ранее 20 июля 2023 года, не позднее 20 декабря 2023 года.

Предельная сумма гранта на проект — 2 500 000 (Два миллиона пятьсот тысяч) рублей.

Дедлайн  24 апреля
Подробности 


Конкурс по поддержке периодических печатных изданий в области культуры и искусства


В конкурсе вправе принять участие российские юридические лица, осуществляющие в качестве учредителя, редакции или издательства разработку и выпуск СМИ в сфере культуры на территории Российской Федерации.

Сроки реализации проектов выпуска периодических печатных изданий с 1 июня по 1 декабря 2023 года.

Предельная сумма гранта на проект — 1 200 000 (один миллион двести тысяч) рублей.

Дедлайн — 24 апреля
Подробности


VI Всероссийский конкурс молодых архитекторов и урбанистов «Идеи, преображающие города»


К участию в конкурсе приглашаются молодые дизайнеры, урбанисты, архитекторы и художники, а также все неравнодушные граждане, желающие изменить и улучшить пространство своих городов и поселений. 

Конкурсантам предлагается разработать проекты, направленные на развитие новых общественных пространств и улучшение качества городской среды. Ряд номинаций посвящен развитию сельских территорий и архитектуре села. Проекты победителей будут рекомендованы органам местного самоуправления к дальнейшей реализации на территории их городов и поселений.

Всего представлено более 25 номинаций в трёх возрастных категориях. Оценивать участников будут более 50 профессионалов в сферы. 

Дедлайн — 24 апреля 
Подробности


Творческие проекты в сфере народного искусства в 2023 году


Объявляется прием заявок от некоммерческих организаций для реализации творческих проектов в сфере народного искусства в 2023 году. Подать заявку могут:


  • народные и фольклорные коллективы (профессиональные и любительские), являющиеся бюджетными и автономными учреждениями субъектов Российской Федерации, муниципальными бюджетными и автономными учреждениями;
  • учреждения культуры, являющиеся бюджетными и автономными учреждениями субъектов Российской Федерации, муниципальными бюджетными и автономными учреждениями, в составе которых функционируют народные и фольклорные коллективы;
  • организации (за исключением государственных или муниципальных учреждений), являющиеся народными и (или) фольклорными коллективами;
  • организации (за исключением государственных или муниципальных учреждений), осуществляющие в соответствии с учредительными документами основные виды деятельности в сфере культуры и искусства.

   
Размер гранта, предоставляемого каждой организации, устанавливается приказом Минкультуры России на основании протокола экспертного совета с учётом перечня расходов, указанных в сметах затрат на реализацию творческих проектов, а также в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

Результатом предоставления гранта является реализованный творческий проект. Показателями, необходимыми для его достижения, являются:

  • количество реализованных мероприятий творческого проекта;
  • количество участников, привлеченных к реализации проекта.

Дедлайн — 29 апреля
Подробности

Читайте также