30 июня 2021

Красноярцы могут увидеть экспозицию «Православие в Сибири»

Экспозиция открылась в отреставрированном здании объекта культурного наследия регионального значения «Красноярский Успенский мужской монастырь. Летний дом Архиерея».

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /
При подготовке экспозиции изучены более 10 000 страниц архивных материалов и научных трудов по теме, найдено и отсмотрено более 400 предметов, имеющих отношение к объекту, часть из которых легла в основу созданного реестра предметов экспозиции.
Над проектом работала специальная рабочая группа, куда вошли представители сферы культуры, Красноярской митрополии Русской Православной Церкви, научные сотрудники Сибирского федерального университета, меценаты, общественные деятели, ведущие красноярские архитекторы и дизайнеры. А в соответствии с утверждённым министром культуры Красноярского края Аркадием Зиновым организационным планом были подготовлены и согласованы концепция и дизайн-макет экспозиции, изучены и систематизированы архивные исторические материалы, проведены консультации со специалистами: историками, археологами, искусствоведами, архитекторами, краеведами и многими другими представителями профессиональных сообществ.





Всего создано пять интерактивных панелей с разными историческими смыслами по теме православия в Сибири, а также собраны артефакты: иконы, богослужебные книги и церковная утварь.
Первый раздел экспозиции посвящён истории места и реставрации объекта, наполнен интерактивной информацией по теме и предметами, найденными при археологических раскопках данной территории в период реставрации объекта, многим из которых несколько тысячелетий, а некоторые являются аутентичными для этого здания.

Во втором помещении расположены две тач-панели с информацией об этапах становления православия в Сибири и основных храмах Красноярского края, а также о городе Енисейске как средоточии православия в Красноярском крае, и витрины с артефактами, предоставленными Успенским мужским монастырём, краеведческими краевыми и муниципальными музеями, а также частными коллекционерами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

В разделе, посвящённом образу Архиерея, расположены две тач-панели с информацией о Соборе святых Красноярской митрополии и об Архиереях, связанных работой и жизнью с Успенским мужским монастырем Красноярска, витрины с экспонатами, предоставленными музейно-просветительским центром духовной культуры Красноярского центра «Касьяновский дом», Красноярской епархией Русской Православной Церкви.

Центральными предметами данного раздела экспозиции является облачение Архиерея, переданное в дар Культурно-историческому центру Митрополитом Красноярским и Ачинским Пантелеимоном, в котором он служил многие годы, и подлинные эскизы Храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица», переданные на экспозицию Александром Викторовичем Уссом.



На экспозиции представлено более ста исторических артефактов, часть из которых уникальна и никогда ранее не экспонировалась, а в оформлении использованы деревянные рамы для фотографий, изготовленные из части подлинного исторического материала. Также примечательно, что именно для данных помещений экспозиции были отреставрированы и уложены деревянные полы, которые являются исконными для этого объекта и имеют 150-летнюю историю.



Красноярск, посёлок Удачный, Леная, 51
Для посетителей экспозиция откроется 2 июля и будет работать круглогодично, ежедневно, с 10:00 до 19:00. 

Фото: Руслан Максимов/Культура24

Читайте также