12 мая 2023

Краеведческий музей выпустил мультимедийный проект о Василии Сурикове

Виртуальная выставка рассказывает о жизни и творчестве Василия Ивановича и представляет коллекцию краеведческого музея: живопись и графику, мемориальные вещи, фотографии, документы, портреты Сурикова работы разных художников, письма, книги, сувениры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Художественная коллекция музея раньше насчитывала более 80 работ, но в 1940-50-х большая её часть была передана новым музеям Красноярска: Музею-усадьбе В.И. Сурикова и Красноярскому художественному музею имени В.И. Сурикова. Оставшиеся в фондах работы художника можно увидеть в экспозиции музея на втором этаже. Многие экспонаты коллекции не представлены в выставочном зале, а находятся в закрытых хранилищах. В онлайн-формате коллекция будет доступна всем желающим.

В Красноярске есть улица Сурикова, Музей-усадьба В.И. Сурикова, имя Сурикова присвоено скверу, средней школе №1, художественной школе №1, художественному училищу, художественному музею. Почему так чтят память этого человека? Кто такой Василий Иванович Суриков? Как быть независимым художником в России 19 века? И правда ли, что Суриков — наше всё? Мы хотим показать не столько творческую сторону Сурикова, о которой известно довольно много, а Сурикова как личность с малоизвестной стороны. В чём уникальность Сурикова, как художник построил личный бренд, почему о его картинах до сих пор говорят, может ли он быть идеалом творческого человека и как добиться свободы творчества — об этом мы постарались рассказать в проекте, — говорит Иван Черкасов, автор проекта, заместитель директора по науке Красноярского краевого краеведческого музея.
Кроме того, на сайте можно прочитать предысторию о России времён Сурикова; проследить за жизнью рода Суриковых на фоне мировых событий на историческом таймлайне; послушать аудиоверсию авторского рассказа; и сыграть в пару игр по мотивам творчества художника.

Мультимедийный проект «Суриков – наше всё?» приурочен к 175-летию со дня рождения художника

Читайте также