02 августа 2023

Сергей Пастух: «Мы можем кормить глаза горожан глобальным искусством»

«Твоё далеко» побили рекорд посещаемости летней площадки: 250 человек уместились во дворе дома Цукерман. Акустический концерт? Масштабная выставка художников? Маркет? Виниловый вечер? Что было в Литературном музее и почему именно так нужно создавать культурные события — в нашем материале с доказательной базой и теплом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Этот концерт акустический. В этот раз мы изменили состав, у нас живой барабанчик, две акустические гитары, а не как обычно электро. В этом есть некий романтический флёр и другой ракурс. У меня нет желания играть только хиты, мы подбираем песни под эмоции и этап жизни. От этого рождается желание знакомить людей с современным искусством, актуальным именно сейчас. Отсюда и маркет перед концертом. Мы можем кормить глаза горожан визуальным искусством и показывать нашу музыку. Мне кажется, этот некий симбиоз усиливает восприятие, и показывает, что мы (творческие люди, — прим. ред) один большой единый организм просто в разных спектрах работающий.

Анастасия Нечаева, менеджер проектов магазина винила «Круги»


Этим летом «Круги» активно выходят на улицу. В этот раз нам захотелось поддержать Сергея, позволить нашей аудитории узнать об этой группе.

 

 

 

 

 

 

1 /

В прошлом году я была на концерте здесь, и это было, наверное, одно из самых ярких впечатлений прошлого года... Я подумала, что здесь же классно! Здесь закаты, ласточки. Хорошо, что ребята из музея поддерживают такие формы. И наш винил здесь тоже задает атмосферу.

Роман Минеев, экскурсовод Литературного музея


На «летке» мы стараемся раз в месяц создавать большое событие, причём к нам обращаются сами творцы. Музыканты, художники, театралы сами проявляют инициативу, а мы открыты к предложениям. В этом году на нашей «летке» появились беседки, которые классно трансформировались под маркет-выставку. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Анна Быканова, комикс-блогер, не пропускает маркеты художников и выступление группы «Твоё далеко»


Я прихожу сюда, во-первых, отдохнуть от работы. Здесь хорошая атмосфера, очень много классных площадок. Должны ли быть такими концерты? Я уверена, что вообще мероприятия именно такими быть должны и такими быть могут. Потому что это показывает, что культура в Красноярске единая и дружная. Это классно.

Андрей Шмалий, художник


Почему Сергей так делает, я не знаю, но это крутой коммуникационный проект и взаимный саппорт. Мы обмениваемся аудиториями, подтягиваем друзей-художников. Жаль, я ничего не продал, у меня вообще что-то плохо всё продаётся, но опыт Музейной ночи подсказывает, что нужно брать самодельную машинку для временных татуировок и создавать очереди. 

Алексей Акимов, автор клипа для группы «Твоё далеко»


Я позиционирую себя как мультимедиа-художник и работаю в разных техниках. Очень здорово, что и ребята понимают, что благодаря коллаборациям можно привлечь разную аудиторию и расширить своих почитателей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Я работаю со всеми, но многие стесняются: вот я художник, что мне делать с музыкантом? А много есть вариантов, например, украсить мероприятие своими картинами. И даже если ничего не получится продать, многие просто заинтересуются и подпишутся в социальных сетях, что тоже хорошо. 

Фото: Руслан Максимов/Культура24

Читайте также