01 января 2024

«За лучшее произведение»: в Ирбейской библиотеке провели библиовыборы и записали радиоспектакль

Запись первого радиоспектакля, дала старт новому проекту Центральной модельной библиотеки Ирбейского района — медиамастерской «ГОЛОС».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

В результате читатели отдали предпочтение «Дикому помещику» Михаила Салтыкова-Щедрина. На голосование также были представлены произведения классиков русской литературы «Хамелеон» Антона Чехова и «Маска» Ивана Бунина, однако именно «Дикий помещик» получил наибольшую поддержку среди голосующих.

В целях соблюдения авторского права мы решили выбрать произведения из классической литературы. При выборе писателей уделили особое внимание их коротким рассказам. Основными критериями для отбора произведений были их содержание и объём. Наша главная задача — привлечь внимание к классическим произведениям. Каждое произведение можно прочитать за несколько минут. Уже на первых встречах мы услышали, что многих читателей такой формат вдохновил на чтение авторов, которых они раньше не читали и, скорее всего, никогда бы не прочитали, — говорит Михаил Крушатин, заведующий информационно-библиографическим сектором Центральной библиотеки Ирбейского района.

По завершении голосования, библиотека приступила к переработке произведения, начиная с первой пробной записи на два голоса. Записывались с помощью студийного оборудования для записи аудиотреков и подкастов: микшерского пульта, двух микрофонов и наушников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Однако результат этой записи не полностью удовлетворил ожидания — аудиозапись получилась слишком длинной. Поэтому текст переработали, сократили и Михаил Крушатин сделал повторную запись. По окончании записи началась работа с аудиодорожкой, включающая вырезание ненужных пауз и исправление речевых ошибок, а также необходимую перезапись отдельных моментов. Все эти элементы были объединены в одно целое. Сначала был проведен поиск звуковых эффектов и составлен план.

Материал для публикации был подготовлен после работы с дорожкой, включающей наложение эффектов, подрезку и многократные прослушивания с последующей корректировкой, материал опубликовали в соцсетях — прослушать радиоспектакль могут все желающие.



Воспользоваться услугами студии сможет любой читатель, который захочет записать свою работу. Модельная библиотека планирует продолжать записывать радиоспектакли, подкасты и песни.



Напомним, модернизированная по модельному стандарту федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» библиотеки торжественно открылась в Ирбейском в начале сентября.

Читайте также