05 июня 2023

Выбор редакции за неделю: лето с Годенко и променад с Хворостовским

Начинаем неделю вместе с греческими мифами, трогаем выставку, пускаемся в пляс с лучшим ансамблем Сибири и гуляем вместе с известным баритоном.

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

«Трогательное» искусство предполагает реализацию тактильных потребностей детей и взрослых через телесность в искусстве. У каждого участника и посетителя будет возможность буквально «прочувствовать кожей» искусство.

Площадь Мира
Всю неделю

Танцевальный флешмоб ко Дню России


Школьники со всей страны могут принять участие в танцевальном флешмобе, посвящённому одному из главных государственных праздников в стране, символу национального единения. Приветствуются работы с большим количеством участников. Обязательное условие — открытая страница с возможностью обратной связи.

Для участия необходимо записать на видео свой танец под песню Сергея Паради «Моя Россия, моя страна», сделать пост, опубликовав его на своей странице (или родителя, педагога, учреждения) в социальной сети «ВКонтакте» с хештегом #Россиякдш, указав регион, имя/фамилию, название коллектива или учреждения.

Жюри выберут 20 лучших работ, которые войдут в общий видеоролик и будут опубликованы на портале «Культурадляшкольников.РФ». Победители получат именные сертификаты и подарки от проекта «Культура для школьников». Объявление победителей — 3 июля 2023 года

Акция пройдет с 8 по 12 июня

Синтезатор юность/Дмитрий Хворостовский. Начало

Это не опера, расслабьтесь. Авторы взяли всего 3 любопытных факта: побег маленького Димы из дома, его мечту стать врачом и аудиофрагменты личного дневника. Из этого получилась интересная история, которая даже больше зайдет именно тем, кто от творчества Хворостовского вообще далек. 



Вовлеченность зрителя усиливается дополненной реальностью, поэтому сложно заскучать и отвлечься. Периодически нужно что-то искать, включать камеру и ловить вшитые изображения. И у каждого получится свой спектакль. Маршрут — необычное приключение по Правому, которого вы не видели.

Как это работает?

1. Скачайте мобильное приложение МХТ для своего телефона с сайта 
2. Зарядите телефон.
3. Возьмите с собой наушники.
4. Наденьте удобную обувь.
5. Приходите на Театральную площадь и отправляйтесь в путешествие.