13 июля 2018

Люди в культуре: создательница кокошников Галина Шаповал

Создательница русских головных уборов из Ачинска Галина Шаповал в этом году стала лауреатом мастеровой премии «МИРа Сибири». Семь созданных ею кокошников были представлены в номинации «Современное декоративно-прикладное творчество». 

 

 

 

 

 

 

1 /

На выставках ко мне часто подходят люди и благодарят за возможность просто увидеть и примерить кокошник. Также их берут на фотосессии, театрализованные представления или для особенных праздничных случаев — в них традиции и дух русской красоты. Среди покупателей — и мужчины, и женщины. Особенно удивляют мужчины: то папа выбирает мини-кокошник для дочери лет восьми, то студент покупает ободок для девушки.


Рукоделие для меня — это не увлечение, а увлечённость. Заразила ей членов своей семьи, коллег, учеников (Галина Шаповал работает заведующей учебной частью в Ачинской детской художественной школе имени А. М. Знака, — прим. Культура24). Вы бы видели, как горят глаза моих девчонок, с которыми мы занимаемся на мастер-классах. Это тот случай, когда меня просят отдохнуть, но трудно остановиться. В творческом пространстве непросто найти свою тропинку, но, мне кажется, что я её нашла. Я убеждена, что, если идти своим путём, опираясь на уникальный опыт предков, выполняя работы, имеющие современное звучание, можно достичь настоящего успеха. За мной мои ученики, они продолжат, я очень надеюсь.

 

Увидеть работы Галины Шаповал вы можете в ее официальном аккаунте

 



Читайте также