12 мая 2021

Возможности мая: конкурсы, гранты, стажировки

Художники, создаём Культурный портал Белинского, видеографы, снимаем «кинотанец» в природном ландшафте Ольхона, режиссёры, обучаемся под руководством Юрия Бутусова и многое другое. Возможность найдётся для каждого.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Open call на участие в годовой программе Мастерских Музея «Гараж»


Программа мастерских и арт-резиденций Музея «Гараж» объявляет open call на участие в 12-месячной резиденции, которая начнётся в середине августа 2021 года. Увеличение сроков программы и объёма поддержки вызвано убеждённостью в том, что такой формат сможет сильнее повлиять как на траекторию художественной карьеры резидентов, так и на их творческую практику.

Заявки принимаются от культурных деятелей, работающих с визуальными, перформативными, звуковыми, аналитическими и теоретическими составляющими современной культуры.

 Требования к соискателям:

  • готовность посвятить себя работе в Москве в течение года;

  • гражданство РФ / разрешение на временное пребывание в РФ или вид на жительство в РФ со сроками действия до сентября 2022 года;

  • знание английского языка, достаточное для общения на профессиональные темы. 

Дедлайн — 15 мая
Подробности
 

Конкурс эскизов для Культурного портала на Белинского


Приглашаются профессиональные и самодеятельные художники, студенты и выпускники специализированных учебных заведений и учреждений дополнительного образования, свободные художники без профессионального образования от 12 до 35.

Тема: «Загляни в завтра». Пятьдесят лучших работ будут нанесены авторами в формате художественных полотен на стены подземного перехода на улице Белинского. В случает победы участник должен иметь возможность самостоятельно нарисовать авторскую картину по собственному эскизу на стене подземного перехода, используя колерованную водоэмульсионную краску и (или) аэрозольную краску в баллонах. Нанесение победивших авторских работ начнётся с 5 июня. 

Дедлайн — 20 мая
Подробности

Премия Global Peace Photo Award


Фотографов приглашают принять участие в конкурсе с темой: «What peace looks like» («Как выглядит мир»). Для участия ждут снимки, отражающие наше стремление жить в мире и согласии, стремление к красоте и добру. Премия присуждается фотоработам, которые лучше всего передают идею о том, что наше будущее заключено в мирном сосуществовании.

Главному победителю достанутся € 10,000, а его работу в течение года будут демонстрировать в Австрийском парламенте, после чего включат в состав постоянной коллекции парламента. Пять лучших работ отметят медалью Alfred Fried Peace Medal и фотографов пригласят на церемонию награждения в Вену (21 сентября 2021), компенсировав расходы на дорогу и размещение.

Дедлайн — 23 мая
Подробности
 

Национальный открытый чемпионат творческих компетенций ArtMasters-2021


Участвовать могут молодые специалисты от 14 до 35 лет, постоянно проживающие на территории РФ. Соревнование пройдёт между художниками, дизайнерами, сценаристами, копирайтерами, монтажёрами, операторами, сценографами и представителями других творческих специальностей. Участие в чемпионате бесплатное. Принять участие можно только в одной компетенции.

Победители получат сертификаты до 500 000 рублей на обучение, покупку техники и возможность поработать в уже действующих проектах креативных индустрий.

Дедлайн — 30 мая
Подробности
 

OPEN CALL For Videographers


Стартовал OPEN CALL For Videographers, в рамках фестиваля RADI SVETA FEST: BAIKAL. Для участия в лаборатории будет отобрано три видеорежиссёра. Задачей отобранных резидентов будет съёмка и монтаж трёх короткометражных фильмов в жанре «кинотанец» в природном ландшафте Ольхона.

Куратор: Хелена Йонсдоттир (Helena Jonsdottir, Рейкьявик, Исландия) — танцор, хореограф, кино- и видеорежиссёр. Основатель Фестиваля физического кино/ Physical cinema festival (Исландия). Профессор Исландской Академии Искусств и Гетебургской Академии Швеции. Признана на международном уровне за свои работы в жанре «кинотанец» в Скандинавии, Германии, Великобритании и США.

Заявленная тема резиденции: «Сад земных наслаждений» Иероним Босх. Место проведения: Иркутская область, остров Ольхон (озеро Байкал), посёлок Хужир c 30 августа по 5 сентября 2021 года.

Дедлайн — 30 мая
Подробности

Режиссёрская лаборатория под руководством Юрия Бутусова

 

Кабинет драматических театров СТД РФ объявляет дополнительный набор в состав режиссёрской лаборатории под руководством Юрия Бутусова. Проведение лаборатории планируется в Доме Творчества СТД РФ «Актёр» в Сочи с 1 по 9 октября 2021 года.

Для участия в конкурсе режиссёрам необходимо заполнить анкету.

Дедлайн — 1 июня
Подробности

Фото на обложке: Dilla Djalil Daniel (Indonesia), одна из победителей Премии Global Peace Photo Award 2019 года

Читайте также