02 декабря 2021

Возможности декабря: конкурсы, гранты, стажировки

В декабре повезёт фотографам, художникам и писателям.

 

 

 

 

 

 

1 /


Open call: Арт-резиденция «Выкса» 2022


Главным критерием отбора является проявление локального контекста через взаимодействие с городской средой и местными сообществами. Стать резидентом может любой художник вне зависимости от возраста, жанра, в котором он работает, и страны проживания.

Длительность резиденции — от 4 до 8 недель. Период резиденции: 15 февраля — 20 декабря 2022 года. По итогам конкурса в течение года резиденцию посетят 10 художников.

По итогам работы художники проведут отчётные выставки (или презентации в какой-либо другой форме) в особняке резиденции, музее истории выксунского завода Объединённой металлургической компании (ОМК) или в открытых пространствах Выксунского металлургического завода. Отдельные работы, созданные авторами в Выксе, будут приняты в фонд ОМК.

Дедлайн – 15 декабря
Подробности


Международный конкурс художников и фотографов от Швейцарской онлайн галереи HelvetArt


HelvetArt поддерживает художников и фотографов со всего мира и каждые полтора месяца анонсирует новые выставки. Ежегодно на денежные призы тратится 3,500 долларов США.

На конкурс принимают живопись и графику, фотографии и цифровое искусство, смешанные техники /2D искусство. Как фигуративное искусство, так и абстрактные художественные работы. Тема свободная: «Open».

По итогам состоится онлайн-выставка. Первые три победителя получат денежные призы. Ещё 15 — призы, в числе которых бесплатное участие в следующих выставках, статья-интервью, продвижение (маркетинг), сертификаты участия, публикацию в онлайн-галерее и соцсетях.

Для участия необходимо будет внести регистрационный взнос: 20 долларов (за 2 работы), можно подавать несколько заявок.

Дедлайн — 25 декабря
Подробности


Премия «Независимое искусство IV (2021)»


Приглашаются авторы с работами в следующих жанрах:

  • Проза (любые жанры, малая и большая проза);
  • Поэзия;
  • Театр (любые жанры, моноспектакли, спектакли, пьесы);
  • Кино (любые жанры, документальное, художественное, короткий и полный метр, сценарии);
  • Фото;
  • Живопись;
  • Анимация;
  • Музыка (любые жанры, форматы, стили).
  • Мода;
  • Проекты о независимом искусстве (журналистика, объединения, акции и др.).

По формату работ ограничений нет, однако в любой из номинаций принимаются (оцениваются) только авторские работы созданные за 2020-2021 годы и не принимавшие участие в предыдущих конкурсах проекта «Независимое Искусство».

Цель премии: популяризация независимых авторов и вовлечение талантливых авторов в широкую культурную деятельность проекта. По итогам и во время премии планируются публикации, выставки, кинопросмотры, фестивали и многое другое с участием конкурсантов. 

Дедлайн — 31 декабря
Подробности

Читайте также