17 декабря 2021

Дом художников: на Высотной открывается новое выставочное пространство

Мастерские художников и галерея на 120 квадратов начинают новую главу своей истории, насчитывающей почти 50 лет. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Ещё в сентябре люди заехали обжились, поставили полки мольберты, краски выдавили, и вот как раз настал момент, когда мы можем показать что у нас за молодёжь боевая и мэтры. Сейчас можно познакомиться с авторами, подняться к ним в мастерские и попить чаю.



Ольга Добромыслова, художник-живописец




Когда называют — молодой художник, ещё наоборот кажется, что всё хорошо, всё впереди. Чтобы получить студию нужно пройти большой путь. Начинают как минимум с 11 лет, сейчас вообще с 10 лет. Путь художника — это пятнадцать лет обучения и потом ещё несколько лет, и может быть, если звёзды сойдутся, ты получишь свою студию. Для меня лично главное — свет, чтобы было светло. Вот у меня мольберт, я его передвигаю постоянно, вместе со столом, ловлю свет.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /



Алексей Беда, художник




Я обычно в мастерскую рано приезжаю. Летом я могу часа в четыре или в пять встать и приехать. С утра обычно слушаю джаз авангардный, а иногда в обед, когда хочется взбодриться, я такую тяжелую музыку [могу включить]. С 2004 года я начал сотрудничать с Музеем русского искусства в Харбине. Музей работает с галереями разными, у них профессиональное отношение к искусству. Я в Китае в основном пишу русские темы, если специально не попросят [что-то другое]. А здесь у меня больше работ на Восточную тему. Вот Мао Цзедун. Я не политичный человек в искусстве. Как раз перед началом пандемии мы открывали две выставки в Китае, меня попросили написать портрет. Я отказался, но это никак не связано с политикой. Я не портретист. Я решил, что приеду в Красноярск и попробую, если получится, то будет, если нет, то нет. Ну вот, получилось.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /


Антон Тхоренко, художник-график




Если брать каждую мастерскую отдельного художника, [это его дом]. Он до этого где-то побегал, попробовал в разных местах. Что-то получилось, а что-то нет. И вот то, что получилось он сюда принёс, настроил и как инструмент использует. Там [в мире без мастерских] ты такой скрюченный, такой зародыш, а сюда ты приходишь и можешь расправиться, и к тебе начинают приходить образы твоего масштаба. Ты даже можешь этот масштаб только первый раз увидеть здесь.  Ты соответствуешь своему масштабу внутреннему, тому, для чего ты рождён. Художник не должен быть сферическим конём в вакууме, ты же находишься в этом мире, ты всё берёшь из этого мира, перерабатываешь и выдаёшь. Это такое творческое производство.  


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Я хочу себя понять, сделать что-то ещё красивое и интересное, и мне нужно учиться и здесь это максимально полно можно сделать, потому что здесь есть среда. 


Леонид Бабичев, художник, автор экспозиции зала археологии и антропологии  Красноярского краеведческого музея




[Разработка проекта в музее] началась ещё до перестройки, начинал делать питерский художник. И вот когда Лебедь пришёл, Валентина Ярошевская ходила и просила [денег на проекты музея]. Но какие музеи? Там столько проблем в крае. В конце концов она нашла к нему подход. Она расплакалась, а Лебедь не мог терпеть женских слёз. Денег дал. Валентина Михайловна призвала меня. Год работы, по 12 часов в сутки, два выходных: Новый год и 8 марта. По полкилограмма пельменей мы съедали с помощником. Я посчитал за 12 месяцев [мы съели] почти тонну. Ну вот он и цокольный этаж. Это сейчас лазерная резка общепринято, а тогда, двадцать с лишним лет назад, в Институте физики был лазер для исследований, мы пошли к ребятам. Сначала была сделана компьютерная модель, разбитая на трёхмиллиметровые слои, потом стекло резалось лазером. Мы и режим подбирали с ребятами-учёными. Для них проще металл было резать, потому что стекло горит, дым, сбивающий лазерный луч. Мне говорили: «запатентуй технологии». Но как-то…


Открытие пространства состоится 22 декабря в 15:00 на Высотной 2В/1
Запускается проект выставкой «На высоте»
Вход до конца новогодних каникул будет свободным.

Фото и GIF: Руслан Максимов/Культура24

Читайте также