28 декабря 2021

Константин Селин: «Мне нравится наивный путь в искусстве»

Режиссёрскую версию картины Константина Селина «Верните мои руки» впервые показали на большом экране. Документальный фильм рассказывает историю заведующего отделением микрохирургии и пластической хирургии Красноярской краевой клинической больницы Вадима Кеосьяна. О творческой коллаборации и важности картины поговорили с её авторами.

 

 

 

 

 

 

1 /

Чтобы подчеркнуть эти взаимоотношения врача и пациента, я  старался убрать лишнее, оставить только самую суть...Получился такой мужской мир, у нас практически нет женских лиц. И эти отношения хотелось отразить. Мой любимый момент, когда Вадим даёт Юре конфету, а тот ему яблоко. То есть это такой добрый мир, немного сентиментальный... Всё-таки этот фильм про отношения. Отношения между людьми, и для меня это очень важная тема.

В фильмах Вадима меня поразили сами люди. Я не смотрю, как это сделано, меня больше интересует то что между строк. Как они смотрят друг на друга, как они друг другу относятся и как себя ведут. Первое, что я заметил на съёмках, это то, как Юра держал руку. Когда ему пришили кисть и замотали в гипс, он держал руку как младенца, прижимая к груди. Он бережёт надежду, что всё сложится хорошо.

Совет вдохновившимся


Константин: Мне кажется наш фильм показывает, как в простой форме можно выразить важное содержание. Если в тебе сидит то, что хочется высказать, особенно в творческой форме, будь то литература или кино, оно вырвется наружу в любом случае. Совет тут только один и в духе банальном (смеётся): «Чувствуй сердцем и рискуй».

Документальный фильм «Верните мои руки» смотрите в Доме кино до 9 января

Читайте также