28 февраля 2022

Какой портрет, какой пейзаж!

На какие выставки идём в марте? Включите трек и выбирайте.

 

 

 

 

 

 

1 /
«Площадь Мира»
до 17 апреля


«История одной женщины»


Выставка «История одной женщины» — это история поколения прекрасно образованных, неравнодушных людей, которые родились в советское время, а зрелость их пришлась на современную действительность. Увидеть всё можно до 11 марта!

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Независимая мастерская КАДР (@nm.kadr)



«Следуя за музыкой»


Проект «Следуя за музыкой» представляет восемь видеоработ художников из России, Италии, Израиля и Великобритании, участников Международного фестиваля видеоарта «Сейчас&Потом» разных лет. Эти работы объединяет интерес художников к музыке, танцу и цвету. Музыка и танец – общий знаменатель проекта. Каждый по-своему, художники следуют в своих визуальных образах за музыкой, не забывая о ритме и цвете.

«Площадь Мира»
Открытие — 2 марта в 19:00, в программе — танцевальный перформанс от танцевальной лаборатории «Точка Зрения» — движение как реакция человека на звуковые переживания, получаемые в созданном визуальном пространстве.
 

«Русский вайб»

Через призму собственного опыта красноярский художник Paintingghetto (Павел Ведерников) отразил в работах ту Россию, которую знает, в которой вырос: дворовых друзей, что были рядом, летний отдых всей семьей, соседей по подъезду, продавщиц в ларьках.



Русское классическое искусство XVIII — начала XX века


На выставке представлено свыше 100 подлинных произведений изобразительного искусства XVIII — начала XX века  от старинных икон до живописных и графических работ величайших русских мастеров.

Вы увидите произведения разных жанров и направлений:

  • Парадные и камерные портреты XVIII века, показывающие интерес художников к человеку, его личности, статусу и воспевающие торжество разума.  
  • Пейзажи и натюрморты XIX века известных мастеров русской живописи: И.К. Айвазовского, И.И. Шишкина, И.И. Левитана, И.Ф. Хруцкого и многих других.
  • Полотна В.И. Сурикова – великого русского художника родом из Сибири. В нашем музее находится большая коллекция его произведений – от самой первой самостоятельной работы до последней крупной картины.
  • Произведения художников начала XX века, принадлежащие кисти И.Е. Репина, К.А. Коровина, П.И. Петровичева и других. В этот период происходят масштабные изменения в искусстве: кроме реализма, начинают развиваться такие направления, как русский импрессионизм и символизм, появляются различные художественные объединения.
  • Коллекцию русской иконописи — иконы разных школ и направлений из центральных регионов России, редкие образцы сибирских икон, искусно выполненные оклады и медное старообрядческое литье.
  • Работы художников-бунтарей, художников-передвижников представлены бытовым жанром, портретом и пейзажем. Они воспевали природу России и показывали повседневную жизнь русского общества, как она есть, без прикрас.
Музей Сурикова (Парижской коммуны, 20)
до 19 апреля


Выставка «200 лет Енисейской Сибири»


Выставка работает в Республиканском музейно-культурном центре города Абакан. Это более 40 произведений декоративно-прикладного искусства преподавателей и студентов колледжа: вышивка, батик, декоративное панно, живопись, авторская кукла. Они отражают красоту родных просторов, а также стилизованные этнические сюжеты, связанные с историей Енисейской губернии, и многочисленных коренных народов, проживающих на древней сибирской земле. 



2 марта

Краски жизни 


Выставка Дмитрия Бывальцева – человека с очень интересной судьбой. Дмитрий всегда вёл активную, насыщенную жизнь, но в один день получил травму, после которой пробыл в коме 21 день. Но жизнь решила не отпускать его. На открытии выставки Дмитрий проведёт авторскую, дружескую встречу, где поделится со зрителями секретами, как не опускать руки в трудные времена. И, самое главное, поговорит о творчестве. 



Пилот
20 марта, 15.00

Читайте также