28 февраля 2022

Всем Масленица: где на неделе блины поесть, да культурно досуг провести

Масленица идёт, блины да мёд несет! Начался один из самых сытных народных праздников. Во всём крае учреждения культуры ждут гостей и готовы рассказать больше о событии, его традициях, провести творческие встречи, выставки и многое другое. Наш гид — вам в помощь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Вторник/ 1 марта/ Заигрыши


В Центре культурных инициатив 1 марта в 14:00 состоится фольклорная вечерка с фольклорным ансамблем «Аржаница» и детским казачьем ансамблем «Любо». Гости поучаствуют в масленичных традиционных игрищах.

Фольклорная игровая программа «Ой, маслена  красота, открывай-ка ворота!» ждёт посетителей Молодёжного центра Кежемского района в 15:30. Ребят под весёлую музыку встретит хозяйка праздника. Она познакомит их с названиями каждого дня масленичной недели, расскажет о традициях празднования Масленицы. Ребята будут отгадывать загадки, состязаться в силе и ловкости, петь и танцевать. В конце встречи всех гостей ждёт традиционное чаепитие с блинами.

В Городской библиотеке имени Эдуарда Успенского в Минусинске в течение дня будет проходить ярмарочное развлечение «Петрушкины приключения». Это кукольное представление, которое придётся по душе маленьким и взрослым. Не пропустите!

В социальных сетях Государственного центра народного творчества в этот день можно участвовать в викторине «Традиции празднования Масленицы в Красноярском крае». Узнаете много нового и без подарков не останетесь. А в группе «Библиотека Боготольского района» поучаствуйте к блинчеллендже #ДушамояМасленница

Выставка детских рисунков «Масленица  краса!» откроется в сельском клубе посёлка Степняки Канского района. Совсем юные ребята и их более старшие товарищи представят как они видят масленицу и всё, что с ней связано. 
 
Во Дворце культуры Железнодорожников Иланского района в этот день оформят шикарную фотозону «Широкая Масленица». Не пройдите мимо!  

Среда/2 марта/ Лакомка


Комплексный центр социального обслуживания населения «Кежемский» в Кодинске приглашает на вечер общения «Здравствуй, Масленица-плутовка». Ведущий поведает о традициях и обрядах праздника. Гости услышат историю праздника, которая будет сопровождаться весёлыми видеоклипами и загадками. Не обойдётся и без угощения со вкусными блинами. Начало в 14:30.

В Культурно-досуговом центре «Юбилейный» Норильска откроется выставка «Кукла-Масленица». Талантливые рукодельницы представят своё творчество. Это точно вас впечатлит!  

В Новониколаевском сельском доме культуры ждут на празднично-игровую программу «Чудеса на Масленицу» с чаепитием, блинами, народными играми. Гости узнают об истории и традициях празднования Масленицы в древности и в наши дни, о днях масленичной недели, поучаствуют в масленичной викторине, разгадывании загадок. Поиграют в весёлые масленичные игры. Кульминацией праздника станут, конечно же блины. Начало в 14:00.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Четверг/ 3 марта/ Широкий четверг


Таймырский Дом народного творчества приглашает на познавательно-развлекательное мероприятие для детей «Широкая Масленица». Гостей ждёт мастер-класс по изготовлению блинов, игры, познавательная викторина, мастер-класс «Изготовление солнышка».

В Доме культуры села Бархатово Берёзовского района покажут спектакль «Масленицу встречаем, зиму провожаем». Занавес откроется в 18:00.  

Кежемский историко-этнографического музей имени Юлии Кулаковой приглашает на игровую театрализованную программу «Шутейная масленица» с традиционными забавами и скоморохами, различными конкурсами, шутками, блинами и ангарским чаем в 14:00. А старшее поколение ждут в музейной гостиной на «Масленичные заигрыши» в 15:00.

На масленичную вечерку приходите в Детскую музыкальную школу Енисейска. Ещё больше традиционной фольклорной музыки для всех. Начало в 15:00.


Пятница/ 4 марта/ Тёщины вечерки


В Дзержинском районе во главе праздника блины. В Доме культуры села Курай в 12:30 ждут гостей на мастер-класс по выпечке блинов. А в сельском клубе деревни Топол с 16:00 предлагают поделиться своими рецептами вкуснейших блинов и принести с собой на игровую программу «Угости блинами». Вот где пир на весь мир!   

Народный ансамбль русской песни «Горница» представит театрализованную программу «Проводы зимы» в Назаровском детском доме. Гости познакомятся с традициями и узнают больше о празднике.

Большой театрализованный концерт состоится и в Красноярском ДК 1 Мая. В 19:00 ждут гостей, которые смогут насладиться выступлениями городских творческих коллективов и насладятся фольклором. 


Суббота/ 5 марта/ Золовкины посиделки


Масленица пройдёт и в Музее-усадьбе Сурикова. Гостям проведут тематические экскурсии по дому художника и расскажут, как было принято проводить один из любимых народных праздников, какие традиции и обряды сопровождали Масленицу. Здесь же пройдут традиционными зимними забавами и поиграть в перетягивание каната, колечко и ручеёк — традиционные игры сибиряков. На главной площадке мероприятия выступит народный вокальный ансамбль «Светочъ». Не обойдётся и без масленичных угощений. Гостей усадьбы ждут блины, выпечка и горячий чай. С 13:00 до 15:00 ждут всех на Масленицу.

На большую тематическую программу «Широкая масленица» с творческими номерами, играми и конкурсами приглашает Новоселовский районный дом культуры «Юность» в 11:00.

«Прощай зимушка, зима» — это театрализованная программа с народными играми, конкурсами, эстафетами, спортивными состязаниями, которая состоится на уличной площадке перед сельским домом культуры в 12:00.

Театрализованный концерт «Спеши народ, масленица идёт» пройдёт в ДК «Строитель» города Канска. Настоящее театрализованное представление с участием местных самодеятельных коллективов точно порадует вас в эту субботу. Приходите к 12:00.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Воскресенье/ 6 марта/ Проводы


Основные культурные события масленичной недели в учреждениях культуры по всему краю пройдёт именно в последний день. Городской Дворец культуры города Назарово ждёт в 12:00 на Городской открытый фестиваль популярной песни «Золотые хиты 70, 80, 90-хх», где отдельный блок будет посвящён Масленице. Культурно-досуговый центр «Юбилейный» на своём сайте ровно в полдень покажет онлайн-концерт «Широкая Масленица».

В Красноярске на Площади Мира Масленицей завершится проект «Зима на Стрелке» пройдут большие празднования с выступлением русских народных коллективов, розыгрыши с призами от ведущего, фотозона, небольшие локации на площади (например, перетягивание каната, гигантский хоккей и прочее), работа торговых домиков с продажей блинов и другой продукции. Роев ручей также подготовил развлекательную программу. «Масленины забавы» — это мастер-классы (обереги, талисманы), выступление фольклорного коллектива, хороводы. Показательные кормления медведей блинами (пекут сотрудники Паркана улице, начиняют ягодами и орехами гости). Гостей ждут с 13:00. Детский кинотеатр «Мечта» ждёт на «Масленицу в Подводном Царстве». Это театрализованная игровая программа для детей. Обо всех секретах и традициях самого весёлого славянского праздника ребятам расскажет главный символ Масленицы — Скоморох, а также верные друзья: Пёс и Петушок. Во время спектакля дети не только узнают об обычаях и народных забавах, но также сыграют в традиционные игры, споют песни и будут водить хороводы. Начало в 11:00.  

В Мотыгинском районе пройдут широкие уличные гуляния на площадях у Домов культуры. Будут хороводы, блины, игры и много веселья. Подобная программа ждёт и жителей Лесосибирска у ДК «Сибирь» с 12:00 до 14:00. А вот на площади Тагарского сельского дома культуры Кежемского района всех-всех приглашают на флешмоб «Спеши народ, Масленица идет!». Что именно участники будут делать, они узнают на месте. Дополнительно девушкам и женщинам предлагают сфотографироваться в русском платке. Встречаемся в 12:00. Тут же пройдёт конкурсная программа «Блинное царство», где команды посоревнуются в блинном поединке и поучаствуют в саночных забавах.

В Центральной библиотеке Ирбейского района в 13:00 состоится презентация книжной выставки «Пришла Масленица к нам, это значит быть блинам».

Театрализованное программа «Масленица в Енисейской губернии» пройдёт в Большеуринском Доме культуры Канского района. Реконструкция обрядовых действий, игр, песен, забав начнётся в 12:00.

Общегородской фольклорный праздник «Сударыня Масленица» ждёт и гостей Музея Норильска в 13:00.

В Дивногорске конкурсная программа «Масленичные посиделки» с участием вокальных ансамблей — «Здравица», «Медовый спас», «Ярмарка». Презентация чучел Масленицы. Программа завершится хороводом и сжиганием чучела Масленицы. Гостей ждут на площади городского дворца культуры «Энергетик» в 12:00.

На площади Трудовой славы посёлка Курагино пройдёт концертная программа «Широкая Масленица» с участием творческих коллективов и сольных исполнителей района, ярмарка-продажа, работа площадок. Подобная программа ждёт и жителей села Берёзовское с 13:00. Гуляй, широкая «Березовская масленица». 

В Малокамалинский сельский дом культуры в этот день ждут наряженных гостей на народное гуляние «Как на масленой недели!». Также пройдёт и конкурс чучел маслениц. 

Масленичные этно-гуляния проведёт Красноярская краевая молодёжная библиотека с участием специалистов культурного центра «Наследие». Программа включает в себя интерактивную лекцию, различные народные игры и забавы, мастер-классы по хороводам и рукоделию. Также будут представлены старорусские предметы быта и досуга, желающие смогут сфотографироваться. Начинаем в 16:00.

Читайте также