02 марта 2022

На КЭФ обсудили потенциал городских событий

В Красноярске стартовал КЭФ, посвященный экономике будущего. Одной из ключевых площадок форума в этом году стало молодёжное пространство «Поколение-2030».

 

 

 

 

1 /

Дискуссии пленарных заседаний посвятили в том числе и развитию культурного потенциала городов. Первой темой обсуждений стали события, способные изменить образ городов. На примере трех центров — Ижевск, Нижний Новгород и Красноярск — был рассмотрен потенциал событий, которые способны не просто повлиять на архитектуру города, но создать сообщества, объединить в диалоге творческие институции и бизнес.

Любому человеку, кто так или иначе задействован в организации городских событий, [для него] городское событие — это концентрация ресурса человеческого, финансового, временного, эмоционального. И очень неэффективно этот ресурс расходовать просто для того, чтобы сделать концерт и отчитаться. Городское событие должно работать на город и горожан. Должно рождать новые смыслы или перемещать эти смыслы внутри разных городских сообществ. Оно должно проявлять сообщества. Эти сообщества должны понимать, что это их город, но конкретно наше место в этом городе вот здесь, — рассказал Вячеслав Правдзинский, директор Центра территориального развития Удмуртской Республики, советник Главы Удмуртской Республики, сооснователь «Дизайн-выходных».


Одним из примеров, разобранных в рамках дискуссии, стал проект «Нижний 800», посвящённый юбилею города и включающий в себя комплекс праздничных мероприятий и проектов разнесённых во времени. Часть из них продолжают реализовываться и сейчас.

Важно, чтобы горожане чувствовали полноценную причастность и возможность влиять на то, что может происходить. Мы начали проект с «Команды 800», которая стартовала в 2019 году. На этот проект было заявлено более тысячи заявок. Мы защитили бюджет 2022 года и мы будем продолжать [работать в рамках проекта], — отметила Софья Юдина, директор АНО «ЦЕНТР 800»
Кроме культурных событий, способных менять пространство, в качестве примера экономического и инфраструктурного успеха заместитель руководителя администрации губернатора Красноярского края Юлия Верхушина привела Универсиаду. Напомним, одно из крупнейший мировых спортивных мероприятий прошло в Красноярске в 2019 году.



Мы жили этой идеей [Универсиадой]. Очень много создавалось объектов, к нам приехало более 13 тысяч гостей. Если говорить про экономическую составляющую, сегодня мы как-то не говорим про неё, но события — это деньги, которые приходят в город. И очень важно, чтобы предприниматели и бизнес были заинтересованы в событиях, — отметила Юлия Верхушина.
Красноярский экономический форум проходит с 2 по 4 марта. Следить за событиями можно онлайн на сайте форума.

Читайте также