03 марта 2022

Цифровые сокровища: кто даёт виртуальную жизнь старинным книгам

Побывали в одном из самых малодоступных для обычного посетителя, но очень важных отделов Краевушки. Полистали старославянские и персидские рукописные фолианты, а главное — узнали всё о том, как в главной библиотеке края дарят вечную жизнь бесценным историческим книгам.

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

1 /

После сканирования и обработки массива получившихся электронных изображений передаём файлы в формирование электронной библиотеки, где уже делают описание книги и размещают в базу. Что нас, пожалуй, отличает от многих других электронных библиотек — стараемся создать электронную копию максимально близкую к реальному экземпляру, то есть даже цвета у нас практически идентичны с цветами книги.

Помимо нашей основной деятельности, обучаем сотрудников других библиотек — ведь не только мы в крае занимаемся оцифровкой. Выпускаем методические рекомендации, проводим курсы. Уникальных изданий в регионе много и очень важно их максимально сохранить.

В работе мне нравится абсолютно всё. По сравнению со всеми другими местами, где мне доводилось работать, здесь просто идеальное место! (смеётся) Такое ощущение, что оно всю жизнь меня только и ждало. Здесь я занимаюсь сохранением культурного наследия, соприкасаюсь с историческими документами, историческими изданиями, ну и я очень сильно люблю тишину — библиотека в этом плане просто райское место.

Вспомни что-то примечательное из своей практики, какие-то курьёзные случаи?

Ну как же без курьёзов (смеётся). Как-то один красноярский художник написал картину, и вдруг надумал он отправить её своим друзьям в другую страну, но себе на память решил сделать скан. Делают нам заявку, мол, ребята, помогите оцифровать. Ну мы сначала подумали, ну картина, обычная, наверное, (показывает руками), карандашом нарисовал. Но, когда в двери показалось полотно два на два метра — мы чуть не попадали!

Есть у нас очень большой сканер специальный, для оцифровки карт и газет. Так вот картину держали вчетвером — сканировали этот огромный экспонат, перемещая из угла в угол. Пожалуй, это самое большое на моей памяти.

Как с газетами обстоит дело?

О, газеты, периодические издания — они входят у нас в приоритет оцифровки. Очень много уникальных коллекций есть — одна из самых знаменитых, это периодические издания Красноярского края в годы Великой Отечественной войны. У нас в каждом районе были свои газеты, в деревнях, сёлах. Описывали они как события военные, так и то, что происходило в тылу. Что-то не дожило, к сожалению, до наших дней — вандализм никто не отменял, но многое удалось собрать, больше сотни изданий. Коллекция уже оцифрована и доступна любому нашему читателю.

Периодика — это, реально, окно в прошлое. Были серьёзные газеты, а были, скажем так, художественного содержания, этакая «жёлтая пресса» того времени — и вот одна из них, которая мне очень сильно нравится, это «Енисейская мысль». Когда её читаешь, погружаешься полностью в тот мир на сто лет назад.

Писали там, к примеру, что у нас в дореволюционном Красноярске был свой Джек-потрошитель — якобы на берегах нашей Качи находили девушек, ставших его жертвами. Или погони на угнанных каретах по улицам Красноярска, со стрельбой и бросанием молотов. Да! Прямо так красочно описано: <…> один из кучеров схватил молот, швырнул в карету, которая его преследовала…

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

1 /

Газеты, на самом деле, в своей практике я люблю больше всего. Их, когда листаешь, можно залипнуть — полдня читаешь какие-нибудь статьи, какие приключения были на улицах Красноярска! Порой даже не думаешь, что такое могло происходить в принципе у нас в городе — Голливуд отдыхает!

А реклама тех лет — это вообще шедевр! У нас в Красноярске, грубо говоря, сто лет назад купить можно было всё: «Нигде вы не найдёте лучше башмаков, чем в нашем магазине», «Ты не мужик, если не купил папиросы» и другие перлы (смеётся). Велосипеды продавали, средства от мужской слабости, какао, алкоголь, лекарства — все на последних страницах как правило, большими блоками.

Победит ли электронная книга бумажную?

Эта борьба вечна. Но лично у меня уже электронная книга победила, полностью перешёл на соответствующий формат — допустим, дома у меня нету бумажных книг, ну кроме детских.

Профессиональная деформация?

Я бы не сказал, что это деформация, но, скажем так, в первую очередь мне очень нравится то, что у меня есть огромная библиотека буквально в тридцати квадратных сантиметрах. Супруга со мной абсолютно солидарна (улыбается).


Читайте также