13 апреля 2022

Максим Вольхен-Михалевский: «Хочется сделать музей интересной, творческой площадкой»

В прошлом году пароход-музей «Святитель Николай» возглавил новый руководитель — Максим Вольхен-Михалевский. В музейном деле он давно, работал в Музее-усадьбе Геннадия Юдина. Каким видит современный музей, успевает ли общаться с посетителями и поплывёт ли когда-нибудь наш пароход узнали лично.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

А, если в самом широком смысле говорить про музей, насколько на ваш взгляд сегодня  это живой организм? Каким он может быть, зачем нужен и как с ним работать?

Существует мнение, что тот классический музей, который сразу всплывает в воображении, когда мы слышим это слово — именно экспонаты, сотрудники, которые «не дышите на шедевр». Это несколько устаревший образ музея. Музей сегодня — это открытая творческая площадка, возможность прийти семьей, с друзьями, не столько за информацией, она сейчас в широком доступе, а за впечатлениями, за эмоциями.

Чтобы что-то узнать, можно почитать в книге, зайти в интернет, а музей дает возможность не торопясь походить по залам самому, посмотреть, проникнуться, послушать экскурсовода. Это особое удовольствие — буквально один на один оставаться с экспонатами, смотреть на них под разными углами, как-то по-другому их воспринимать.

Конечно, позитивным направлением идут различные интерактивные музеи: это музей дополненной реальности, разные голограммы, считается, что за этим будущее. Однако от привычных экспонатов, мне кажется, тоже ещё рано уходить, потому что электронное изображение при всей своей наглядности, — это просто картинка. А вот лежащий в витрине экспонат весом и материален. Все его сколы и потёртости — это следы времени. От него буквально веет историей.

Вы давно связаны с музеями, но сейчас заняли руководящий пост. Это лично для вас вызов или что?

Всё это можно выразить одним словом — развитие. Любая задержка, стагнация, какое-то постоянство, к которому привыкаешь, так или иначе , мне кажется, играет во вред. Следует планомерно развиваться, постепенно двигаться, достигая новых высот. Это одна из ступеней.

Конечно, это другие обязанности, другая работа, но это этап, который и соединяет все ступеньки музейного мастерства.

А вы скучаете по посетителям? Хочется иногда убежать из руководящего кабинета, чтобы поговорить с кем-то?

По посетителям сложно скучать, потому что, любой сотрудник музея так или иначе с ними контактирует. Это общение, обратная связь, которую ты получаешь от гостей, от экскурсоводов, которые организуют туры по городу и заводят гостей сюда, чтобы показать, похвастаться достопримечательностями. Скучать не приходится, некогда. Думаю, именно возможность общаться с людьми, получать эмоции от этого общения особо ценится теми, кто приходит работать в музей — экскурсоводы, смотрители, научные сотрудники.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

А есть вероятность, что пароход когда-то поплывёт?

Это непростой вопрос с точки зрения техники и финансов. Чтобы этот пароход «оживить» нужно немалое количество денег. С технической точки зрения можно сделать, что угодно, если отбуксировать его на судоремонтный завод, полностью привести в порядок корпус, достать паровые котлы, поставить вспомогательное оборудование, то конечно при определённом финансировании и желании можно пустить и на воду. Вопрос целесообразности.

А хотелось бы?

Считается, что любой механизм должен жить — часы должны работать, а положенные на полку — это только половина экспоната. С другой стороны, есть много других интересных объектов, которые хотелось хотя бы сохранить. Например, на берегу Обского моря, недалеко от Новосибирска, лежит остов парохода, почти нашего ровесника. Наполовину засыпанный грунтом, частично затопленный. Вот где вопрос стоит не о восстановлении до ходового состояния, а о простом сохранении. Но, это вопрос денег и желания.

Наверное, они не хотят такой же классный музей, как наш. Какие у вас планы на будущее?

Хочется сделать музей креативной, творческой и интересной площадкой. Где можно не только походить, посмотреть, пофотографировать, а что-то попробовать, поделать, выучить. У нас есть занятия, в ходе которых ребята изучают сигнальные флаги военно-морского флота, изучают азбуку Морзе. Выставка «Пионерская правда. Красноярский спецвыпуск» даёт много всевозможных тем для активности: сбор металлолома, «Зарница», ориентирование по компасу. Хочется сделать так, чтобы музей был интересен не только, как информационная, историческая, педагогическая структура, но и как культурно-досуговое место в городе, привлекающее людей всех возрастов. Лично мне хочется, чтобы, проходя по набережной, любой красноярец, гость города мог зайти на пароход и что-то для себя открыть: какую-то новую мысль, свежую эмоцию, необычный навык.

Фото: Руслан Максимов/Культура24

Читайте также