21 апреля 2022

Инклюзия изобразительного искусства: «Абилимпикс» в Суриковском училище

Второй год в Красноярском крае компетенция «Изобразительное искусство» включена в региональный этап Национального чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс». Центром этого направления в  крае является художественное училище имени Василия Сурикова. О том, как здесь проходит чемпионат, кто принимает в нём участие и как это помогает развитию инклюзии, мы поговорили с Ларисой Форостовской, начальником методического отдела училища.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /


Ребята к участию в событии относятся ответственно, готовятся, волнуются немного. Мы попытались создать здесь все условия для них, понимаем, что им немного сложнее. Здесь нам очень помогают волонтёры. По первому зову они тут — рядом с ребятами. Это, в том числе, сглаживает стрессовую ситуацию. Задание длится три с половиной часа с перерывом на 15 минут, чтобы можно было немного отдохнуть. Мы выбрали такие кабинеты, чтобы всё было рядом и ребята чувствовали себя спокойно. 

Мне кажется, что инклюзивное образование имеет очень большой воспитательный эффект. Особенно для здоровых ребят, которые стараются помочь своему однокурснику, который немного ни такой, как они, которому нужна иногда помощь. От этого ребята становятся добрее, тактичнее. У нас на первом курсе обучается мальчик-аутист. Сложно бывает, и ребятам, и преподавателям. Но вы бы видели, как его опекают однокурсники, сразу атмосфера в группе лучше. Эти дети, они душевнее становятся — вот настоящая инклюзия. Я за то, чтобы такие дети учились в группе со всеми, если они могут. Конечно, парень социализируется, но вот он один, а их девять, и они все становятся добрее. Это очень важно. 

У Училища постоянно улучшается материально-техническая база, в том числе и для ребят с особыми потребностями, чтобы им тут было комфортно. Например, у нас есть подъёмник. Детей, которым он сейчас нужен, нет, но вот условия уже созданы. 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /


Фото: Руслан Максимов/Культура24









Читайте также