30 мая 2022

Культурный ликбез: 5 лекций недели

Фестиваль театров кукол Урала, Сибири и Дальнего Востока «Сибирь. TERRA MAGICA» пройдет в Красноярске с 1 по 5 июня! Помимо спектаклей, будут лекции. Если вы мечтали узнать больше о природе кукол и тех, кто ими управляет, то ловите расписание бесплатных воркшопов.

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

«Как куклы страшат»


Все знают, что такое фильм ужасов. Но возможно ли реализовать этот жанр на сцене, а тем более в театре кукол? Почти наверняка - да. Поговорим о том, как и когда искусство научилось стращать, и почему хорошенько припугнуть своего зрителя для кукол не только выполнимая, но подчас даже необходимая задача.

2 июня, 9.30-11.30


«Кукла как театральный инструмент»


Куклы, предметы, миниатюрные или в рост человека скульптуры, механические объекты, роботы, экранные персонажи и прочие «фигуры» часто оказываются на сцене рядом с живым актёром. Даже самая обычная театральная кукла давно перестала быть эксклюзивным инструментом одних только кукольников. Почему именно сегодня она просится на сцену, какие смыслы транслирует в зрительный зал, какими способами оживляется, как влияет на драматургию спектакля, пространство сцены, способ существования актёра.

2 июня, 14:00-15:30

 «Миссия и ценности как основа стратегии продвижения театра»


Определение понятий, специфики миссии творческой организации, фокусировка на творческой составляющей миссии. Изучение организационной составляющей миссии (бизнес-формула), разработка её основных формулировок.

3 июня, 09:30-11:00
4 июня, 10:30-12:00


«О театре предмета. Эмансипация вещи»


Предмет на сцене – известное и распространенное выразительное средство. Актеры драматического, пластического, циркового и кукольного театра используют его как реквизит, как оживляемый инструмент, как партнера. В современном театре объект заявляет о своих равных с актером правах, а иногда претендует и на главную роль. Раскрепощение вещи на пути от сценического реквизита к протагонисту привела к возникновению отдельного театрального направления – «театру предметов», в котором предмет диктует определенные правила игры. О них эта лекция, сопровождаемая показом видеофрагментов из европейских и российских спектаклей.

3 июня, 13:00-14:30


«Куда уходит ширма? Пространство и время в театре кукол»

Современный театр кукол принципиально отличается от своего родственника и родителя театра кукол традиционного. Роль традиции (коллективного автора) в современном театре выполняет автор единичный – сочинитель спектакля, будь то режиссер, художник или актер. В той же мере, как традиция фиксировала известные представления об устройстве мира и силах, в нем действующих, так же и современный автор спектакля выражает свои представления о силах, на него влияющих. Современный человек испытывает на себе все противоречия реальности и общественного устройства. В полной мере это выражает дизайн кукольного пространства, который сегодня не может быть сведен к конструкции известных нам сценических подмостков.

3 июня, 16:30-18:00

«Как куклы смешат»


Почти каждый не прочь вдоволь посмеяться, но, если спросить, какие новые комедии вы знаете, многие впадают в ступор. Неужели мы разучились их "готовить?" Освежим в памяти комедийные рецепты и вместе с куклами поразмыслим над тем, что перед этим жанром стоят не только увеселительные, но и более важные, терапевтические задачи.

4 июня, 13:00-15:00


«Миссия и ценности как основа стратегии продвижения театра»


Финальная сборка миссии и имплементации в стратегию продвижения. Также пройдет обсуждение результатов разработки в коллективе.

5 июня, 10:30-12:00

Все лекции пройдут по адресу: Дом Актёра, Красноярск, ул. Бограда, 26

Читайте также