08 августа 2022

Ресайкл или апсайкл: как в Красноярске создают экофэшн?

В Красноярске продолжается эко-фестиваль «Арт-кашалот». Одним из участников стал благотворительный магазин одежды и экологичных товаров «Круговорот». Ребята сделали милую инсталляцию и принесли невероятную коллекцию одежды. Поговорили с дизайнером Юлией Келиной об идее и эко-моде.

 

 

 

 

 

 

1 /


Я отбираю рубашки отличного качества, чтобы они были приятные в носке и подходили для этого. Особое внимание уделяю манжетам и воротничкам, подмышечным зонам. Затем идёт очень долгая компоновка рубашек по цветам. На одну дизайнерскую рубашку уходит примерно 4-5 старых.

То есть погибают пять, но рождается одна?

Я бы не сказала, что они погибают, потому что эти рубашки нам приносят люди, которым они уже не нужны. Эти рубашки могли оказаться на свалке или в переработке, ведь они действительно не пользуются спросом на благотворительности. Кстати, как и джинсы, джинс тоже у нас очень много.



Что уже есть в вашей линейке одежды?

Свою линейку мы начали с панам и шоперов из джинсы и хлопка. Потом мы добавили джинсы, а также топы-бикини. Последние — это наш хит! Топ можно надевать на голое тело, на рубашку, на свитер или под пиджак, и составить с ним очень много образов.

Джинсы мы делаем актуального кроя, внизу даже остаются кармашки. Для осеннего сезона уже начали появляться джинсовки, на них тоже уходит примерно 4-5 пар джинс хорошего качества.



Что в планах?

Нам удалось совместить индустрию моды и экологии. Сейчас мы участвуем в экологических фестивалях и уже принимали участие в показах мод в новом пространстве «Дом» на «Уютном рэйве». Также мы ездили в Москву на Российскую креативную неделю с презентацией нашего кейса.



В планах — не останавливаться и расширять ассортимент, работать с другими тканями и материалами. А ещё мы хотим открыть мастерскую, где будем устраивать мастер-классы и, собственно, шить, потому что сейчас наши мастерицы делают это на дому. Мастерская будет больше творческая, куда будем приглашать заинтересованных дизайнеров и художников, которым тоже интересна тема экологии.

Итоговая выставка фестиваля «Арт-кашалот» при поддержке Министерства культуры края состоится 15 августа на Позунова, 13.

Фото: Руслан Максимов/Культура24


Читайте также