24 августа 2022

Арт-резиденция «Столбы»: массовый пленэр сибирских художников

Нацпарк «Красноярские Столбы» на 10 дней стал мастерской для сибирских художников. Мастерам сняли домики, закупили материалов, и вот теперь они творят в месте силы. С погодой не повезло, но ребята все равно воодушевлены и горят своими идеями. Добрались до резиденции и мы — рассказываем и показываем, что там происходит.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Сергей Тимохов, график, преподаватель резиденции

Арт-резиденция — это продолжение традиции советской школы, кода были творческие дачи, где можно было поработать и приобрести опыт у старших товарищей. Учат здесь не только преподаватели, но и атмосфера, и творческий заряд. Тем более, что природа у нас очень богатая, есть где развернуться, главное — чтоб с погодой повезло (смеётся). Но даже такая погода для творческого человека — это напитывание новыми эмоциями и получение необычных впечатлений. И каждый день всё равно разный, вы меняетесь, и одно и то же место может открываться с новой стороны.

Работа в нашей арт-резиденции делится на живописный цех и графику. Для первых важно поймать цвета, освещение, увидеть игру красок. А для графиков важна фактура, и здесь она разная: у ёлки — своя, у берёзы — другая. И передавая фактуру, можно добиться той же цветности через ощущения.

Задачи на пленэре разные и художники черпают для себя тоже разное. Есть изобразительный опыт, когда вы увидели и зарисовали. А есть наблюдательный — когда вы увидели и запомнили. И то что вы запомнили, это дорогого стоит! Ведь дети, допустим, не ходят на пленэры, а рисуют довольно хорошо. Потому что яркие впечатления надолго остаются в памяти.


Евгения Аблязова, художник, куратор резиденции

Когда вместе собираются художники из разных мест, с разной школой, разными техниками и уровнем и когда они так слаженно погружаются в творчество, всегда получается мощно. Это очень активная и плодотворная работа. И каждый командный пленэр для художника становится какой-то вехой в его жизни.

Мне было очень интересно и волнительно стать одним из организаторов этой арт-резиденции, особенно в этом месте. «Столбы» — это то место, которое, мне кажется, давно должно было принимать художников! И регулярно (смеётся). Здесь очень много можно найти смыслов и форм.

Я уверена, что молодые художники создадут уникальные работы для выставки. И даже те красноярцы, которые часто ходят на «Столбы», будут удивлены. Пока мы только открываем эту тропу для искусства, но я как художник, надеюсь, что все это продолжится , и возможно, можно будет делать выставки прямо здесь.


Александр Яровиков, иллюстратор, участник резиденции

Я с удовольствием согласился принять участие в резиденции, потому что давно мечтал о такой возможности. Даже хотелось самому что-то подобное устроить, но сам я не организатор.

В основном ребята здесь из академической среды: живописцы делают этюды, здорово за этим наблюдать. Я же больше гуляю и работаю в домике за столом. Сидишь себе, тепло, за окном лес — идеальная атмосфера.


Анастасия Борисенко, художник, вольнослушатель резиденции

Когда я увидела программу, поняла — надо ехать. Надо поучиться у мастеров и повысить квалификацию.

Мне очень нравится формат: мы ходим, пишем, получаем комментарии от учителей. Сама природа. Знакомства. Возможность писать с утра до вечера. И дождь нам не помеха! Мы ходим и рисуем под дождём, и возвращаемся счастливыми только тогда, когда садится солнце. 

Результатом арт-резиденции станет выставка этюдов. С 7 по 18 сентября их можно будет увидеть в зале краевого Дома искусств. 

Фото: Руслан Максимов/Культура24




Проект реализован автономной некоммерческой организацией «Молодые художники Сибири» (Красноярск) благодаря субсидии конкурса социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО), организованного в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Читайте также