26 августа 2022

Геннадий Саченюк: «Каждым произведением, исполненным на сцене, мы отдаём дань памяти героям»

Легендарный Дважды Краснознаменный Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени Александрова выступил в Красноярске в честь 80-летней годовщины героической обороны Диксона. Нам удалось пообщаться с начальником ансамбля — художественным руководителем, заслуженным работником культуры РФ, заслуженным артистом РФ, народным артистом Республики Северная Осетия-Алания полковником Геннадием Саченюком.

Узнали о том, как удаётся совмещать военную и культурную составляющие в ансамбле, как прославленный коллектив приветствуют в разных уголках страны, и о чём мечтают артисты.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Как в ансамбле сочетаются культурная и военная составляющие?

Культура должна быть у всех — как профессиональная, так и общечеловеческая, не зависимо от сферы деятельности. Культура затрагивает абсолютно все слои деятельности любого человека любой профессии.

Руководитель, тем более военный, как и любой другой наделённый властью, силой, полномочиями, должен быть культурным и интеллигентным, принимать правильные, взвешенные решения в своей профессиональной деятельности, опираясь на высокую культуру и образованность.   

Как удаётся руководить таким большим коллективом, где есть и музыканты, и танцоры? Вы строгий руководитель? Как находите ко всем подход?

Я руководитель строгий, требовательный ко всем, в первую очередь — к себе самому. Работаю над тем, чтобы в коллективе была управляемость, дисциплина, доброжелательность, взаимовыручка и многие-многие другие качества, которые необходимы столь большому коллективу для успешной работы. В нашей деятельности много самых разных направлений, начиная с основного — творческого и заканчивая административной и хозяйственной частью. И людей в коллективе много. Как удаётся найти подход ко всем? Внимание, любовь, забота и выдержка — это главное. Жизненный и профессиональный опыт, который приходит с годами к любому человеку, и к руководителю, управленцу, чиновнику. За плечами большой трудовой и жизненный опыт, опыт общения с людьми, самыми разными, работа над собой и, как следствие, важное качество в работе — это человеческое отношение к своим подчинённым. 

Какая миссия у ансамбля сегодня?

Как и во все времена, основная миссия — поднятие боевого духа воинов нашей армии, везде, где они несут службу.

Как сказал заместитель генерального секретаря НАТО Жан Фурне после выступления ансамбля в штаб-квартире НАТО в Брюсселе в 2007 году, мировая миссия ансамбля — это чтобы как можно больше людей как можно лучше понимали русскую культуру, русского человека и Россию в целом. Творчество ансамбля — это, прежде всего, не пропаганда, это инструмент для познания русских людей и русского мира. И мы продолжаем выполнять эту особую миссию — нести русскую культуру в массы, где бы ни выступал ансамбль, на сегодняшний день — это 78 стран мира. 

Что входит в репертуар ансамбля? Есть ли какие-то экспериментальные композиции? Современные?

За всю свою 95-летнюю историю ансамбль всегда шёл в ногу со временем. Это и означает современность репертуара. На протяжении почти века ансамбль всегда был современным. И в период становления — в конце 1920-х — 1930-е годы, и в годы Великой Отечественной войны. В репертуаре отражаются вехи истории нашей страны. Произведения были и остаются актуальными. Во все времена.

В творческой деятельности ансамбля много самых разных направлений. Один из последних примеров — участие в масштабном представлении легендарной рок-оперы «Юнона и Авось» в Санкт-Петербурге, ко Дню Военно-Морского Флота России. 

Есть ли какая-то особо любимая композиция у артистов и лично у вас?

У каждого может быть своя, причём в каждом жанре. Могу сказать с уверенностью, что военно-патриотические песни — это генетический код. Эти песни у нас в крови. Трудно найти семью, которой не коснулась Великая Отечественная война, горе и невзгоды. В каждой семье есть свои герои. И, безусловно, у артистов ансамбля особое отношение к военным и военно-патриотическим песням. Так же и к русским народным, духовным, классическим произведениям. Ведь у каждого за плечами творческий опыт.

У меня множество любимых произведений. Каждая песня дорога по-своему. Из всех детей самого любимого не бывает. Все любимые.

Могу сказать точно, что особое место в нашем репертуаре занимает Государственный гимн Российской Федерации и песня «Священная война», музыку к которым написал Александр Васильевич Александров, чьё имя носит ансамбль. Человек, благодаря таланту и труду которого существует наш коллектив — первый в мире армейский ансамбль песни и пляски.

И многие-многие другие песни из, так называемого, «золотого» фонда ансамбля — песни, которые знают, любят и поют люди от мала до велика, причём не только в России, но и далеко за её пределами. В этом тоже миссия ансамбля — популяризировать, прежде всего, военно-патриотические песни, тем самым вносить вклад в сохранение исторической памяти. Когда мы видим, как люди в других странах подпевают нам на концертах, мы понимаем, что мы эту миссию выполняем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Кто может стать участником коллектива? Для этого обязательно нужно быть военным? Какое образование необходимополучить?

Любой гражданин Российской Федерации, имеющий профессиональное образование и прошедший конкурсный отбор.

Высшее музыкальное образование, академический вокал — для артистов хора, среднее профессиональное — для артистов балета, многие из которых, кстати говоря, затем получают высшее образование, совмещая работу в ансамбле с учёбой. 

Отличается ли родной зритель от зарубежного? Как принимают в регионах страны?

Для нас все зрители дороги. И в России, и за рубежом. И каждое выступление важно — каждый концерт, и каждое участие в концерте даже с двумя песнями. Работаем с полной самоотдачей. Песни в исполнении ансамбля вызывают интерес, большую эмоциональную отдачу у самых разных зрителей, на самых разных концертных площадках. Военные песни и русские народные, которые любимы во многих странах. И, конечно же, на Родине. В регионах принимают очень тёпло, это выражается в аплодисментах и цветах артистам, в восторженных отзывах и благодарственных письмах. А ещё получаем сообщения с вопросами: «Когда наконец-то ансамбль приедет в наш город? Очень ждём!». 

Какие творческие планы на ближайшее будущее?

Готовим программу к 210-летию Бородинской битвы, которую представим 7 сентября на главной академической сцене страны — в Большом зале Московской консерватории. Будут и премьеры.

Впереди 80-летняя годовщина Сталинградской битвы. В октябре 2023 года — 95-летие со дня образования ансамбля. Выступления, посвящённые памятным датам, годовщинам сражений. Мероприятия Министерства обороны РФ, выступления в войсках. Концертный график очень насыщенный, формат выступлений разный — полный состав, солисты и хор, балет, концертные бригады.

Сегодня мы выступаем в Красноярске, в воскресенье ансамбль выступил на закрытии Международного военно-технического форума «Армия-2022» в подмосковном парке «Патриот», во вторник состоялся концерт ансамбля в мэрии Москвы, посвящённый годовщине Курской битвы. В ближайшее время концертная бригада будет направлена, выражаясь военным языком, для культурно-художественного обслуживания участников учений на Дальнем Востоке. Уже послезавтра, 27 августа, ансамбль примет участие в торжественной церемонии закрытия VIII Армейских международных игр «АрМИ-2022» — это не полный список выступлений Ансамбля за текущий период… И повторюсь, мы готовим специальную программу для выступления в консерватории. То есть в плотный концертный график работы вписаны репетиции. Высокий уровень исполнительского мастерства основан на каждодневных репетициях, многочасовой кропотливой работе. 

Есть ли какая-то особая мечта у участников коллектива?

Работать на сцене. Как можно больше. Чтобы концертная деятельность ансамбля не останавливалась так, как это было в 2020-ом. Много концертов, много зрителей, востребованность, аплодисменты, признание… Как и у всех артистов.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Фото: Александр Паниотов/Культура24

Читайте также