21 октября 2022

Аркадий Зинов: «Превратим Сибирь в край высокой культуры. Версия 2.0»

Дорогие друзья! Сегодня ровно четыре года, как я работаю в должности министра культуры Красноярского края. Время подвести промежуточные итоги сделанного за это время нашей командой #культураКрасноярья благодаря поддержке Губернатора края, Правительства и Законодательного Собрания края.

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

«Превратим Сибирь в край высокой культуры»



Пожалуй, самым мощным толчком развития красноярской культуры на долгие годы стал призыв «Превратим Сибирь в край высокой культуры», которому в прошлом году исполнилось 40 лет.

Благодаря этому движению в городе появились новые учреждения, коллективы, и Красноярск по праву стали считать одной из культурных столиц страны. В те годы были открыты: Зал органной и камерной музыки, Красноярский филиал музея В.И. Ленина (ныне музейный центр «Площадь Мира»), построено здание краевой филармонии, а также активно строились дома культуры и другие объекты на территории края. Незадолго до этого были открыты театр оперы и балета, институт искусств, симфонический оркестр, хореографическое училище.

Но вскоре после этого наступил затяжной период, когда отрасль «культура» хронически недофинансировалась, и средства на неё выделялись по остаточному принципу. В результате многое из того, что было построено в те годы, в нынешнее время стало требовать к себе повышенного внимания.
Поэтому Губернатором края Александром Викторовичем Уссом было принято решение не просто о создании нормальных условий для работников культуры и модернизации материально-технической базы, но и в целом о проведении культурных преобразований в крае.

Будущее должно начинаться с манифеста, поэтому мы назвали эту инициативу «Край высокой культуры. Версия 2.0». Имея в виду, что в нашей работе нам важно обеспечить преемственность лучших идей наших предшественников.

И так же, как несколько десятилетий назад, нашими основными приоритетами развития отрасли стали 3 основных направления:
  • инфраструктура;
  • кадры;
  • события.

Инфраструктура

Важно помнить, что культура края не ограничивается только краевой столицей, и обветшание, о котором я говорил ранее, прежде всего, коснулось культуры в районах края. Для того, чтобы сократить разницу в обеспечении культурными услугами населения между краевым центром и территориями, за последние годы был принят ряд важных решений. 

Увеличены в 4 раза – с 50 до 200 млн рублей – расходы на капитальный ремонт и реконструкцию сельских домов культуры. За 4 года с учетом прогноза текущего года будет проведен капитальный ремонт и реконструкция 48 сельских домов культуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Также более чем в 4 раза – с 42 до 174 млн рублей – увеличилось финансирование проекта модернизации библиотек «Библиотеки будущего». За 4 года с учётом прогноза 2022 года будет модернизировано 25 библиотек. Ещё 15 библиотек модернизированы по модельному стандарту в рамках национального проекта «Культура».




Нацпроект «Культура»

Надо отметить, что край активно принимает участие в реализации национального проекта «Культура». При поддержке федерального бюджета отремонтирована детская школа искусств № 1 в Канске, проведена реконструкция здания для Ачинской детской художественной школы имени А.М. Знака. Впервые за многие годы 26 детских школ искусств получили новые музыкальные инструменты – 675 единиц. Создано 11 виртуальных концертных залов – жители городов и сел получили возможность прикоснуться к лучшим образцам музыкального и театрального искусства.

При поддержке Фонда кино 12 кинозалов было оборудовано современными цифровыми киноустановками с высоким качеством изображения и звука, в том числе и в формате 3D.



В рамках федерального проекта «Культура малой Родины» ежегодно ремонтируются и оснащаются мебелью, современным оборудованием сельские клубы и дома культуры в городах с населением менее 50 тыс. человек. За 4 года 214 учреждений смогли улучшить свою материально-техническую базу, театры приобрели световое и звуковое оборудование, а также автобусы для организации гастролей. И ещё, что не менее важно, – они значительно обновили репертуар! За 4 года с учетом текущего года создано почти 140 постановок, многие из них стали лауреатами различных фестивалей и конкурсов.



За счет средств краевого бюджета в рамках подготовки к 200-летию Минусинска проводится реставрация здания Минусинского краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова, Минусинского драматического театра, завершается реставрация фасадов 3-х зданий Минусинского колледжа культуры и искусства.

В 2022 году впервые выделены средства на разработку 2-х проектов на строительство детских школ искусств на 200 и 400 мест. Для нас это большое достижение!


Инфраструктурные изменения коснулись и краевой столицы


С привлечением федеральных средств ведётся строительство двух новых блоков для Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина и ремонт Красноярского театра юного зрителя. Идет подготовка к реконструкции Красноярского театра оперы и балета имени Д.А. Хворостовского, реконструкция фасада Красноярского музыкального театра и благоустройство территории вокруг него.



Разрабатывается проектная документация на реконструкцию зданий для Красноярского театра кукол и художественного музея имени В.И. Сурикова как первого этапа создания Музейного квартала.

Для нас также очень важно соблюсти баланс и не только сохранять и поддерживать имеющееся, но и создавать новое!
К 100-летию нашего великого писателя В.П. Астафьева разрабатывается проект и скоро начнется строительство Национального центра в мемориальном комплексе В.П. Астафьева в с. Овсянка.

 

 

 

 

 

 

1 /

Мы начали большой проект «перезагрузки» Предмостной площади. В том числе, на ее территории будет создан творческий кластер: будут построены Красноярский хореографический колледж с учебным театром и Международный центр креативных индустрий «Поздеев Центр», который задуман нами как принципиально новая для края культурная институция, сочетающая в себе современную многофункциональную выставочную площадку и центр развития креативного потенциала жителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Ведется работа по проектированию этих объектов. Важно, что построены они будут на Предмостной площади, – таким образом мы не только выровняем баланс учреждений культуры между левым и правым берегом, но и приведем в порядок одну из центральных площадей Красноярска, которая станет местом притяжения для горожан и гостей. Данное строительство мы оцениваем как историческое событие, равного которому не было со времён создания филармонии и филиала Музея В.И. Ленина.

Про кадры

Очевидно, что все серьезные инфраструктурные преобразования могут стать бессмысленными, если в обновлённых стенах и новых зданиях не будут работать высокопрофессиональные люди!
Коротко расскажу, как мы подходим к решению этого вопроса. С 2019 года 2 086 специалистов прошли обучение в ведущих ВУЗах страны на базе федеральных Центров непрерывного образования и повышения квалификации. В этом году обучатся еще 1 113 человек.

Ежегодно в Красноярском краевом научно-учебном центре кадров культуры повышают квалификацию более полутора тысяч работников культуры края. Мы также очень внимательно относимся к мотивации наших работников. Денежные поощрения и персональные выплаты получают творческие работники, талантливая молодежь, сотрудники учреждений, отнесенных к особо ценным объектам культурного наследия края, и лучшие работники сельских учреждений края. 

В этом году Губернатор поддержал нашу инициативу об учреждении новых почетных краевых званий «Мастер народных художественных ремесел Красноярского края», «Заслуженный артист Красноярского края» и «Заслуженный художник Красноярского края». Сейчас ведется работа по внесению изменений в соответствующие законодательные акты края.







Особо серьезное внимание мы уделяем подготовке новых специалистов для отрасли! Стремимся к тому, чтобы наши учебные заведения выпускали специалистов новой формации, которые будут двигать культуру вперёд, которые понимают: мир стремительно меняется, нужно постоянно совершенствовать свои навыки.

В образовательном процессе всех наших образовательных учреждений учитывается необходимость развития компетенций в области креативных индустрий, особый акцент ставится на самопродюсирование. В начале октября на базе Красноярского художественного училища им. В.И. Сурикова открылась «Школа креативных индустрий», созданная в рамках федеральной инициативы «Придумано в России». Это принципиально новый формат дополнительного образования в области культуры с охватом новой категории детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

В сентябре 2022 года Минусинскому колледжу культуры и искусства после завершения реставрации передан «Дом Вильнера» – или как его называют Сибирский «Зимний Дворец», –  что стало достойным подарком колледжу к 75-летию и позволит не только учиться студентам в особой атмосфере, но и открыть новые направления обучения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

События

Я считаю, что всё, что делает культура, в конечном счёте – это борьба за людей. Для нас очень важно, чтобы жители края чувствовали, что они живут в правильном месте и не ощущали нашу географическую удаленность от Москвы и Санкт-Петербурга.
Уверен, вы все заметили, что культурная повестка в крае стала насыщенной, как никогда прежде. Только с начала этого творческого сезона, с августа месяца, уже состоялись 5 фестивалей и сейчас проходит Фестиваль Дмитрия Хворостовского.

Для наших жителей в крае появилось много новых событий






Когда я говорю про снижение ощущения географической удаленности, я имею в виду, в том числе, большое количество событий с участием выдающихся деятелей культуры страны и мира. Причем многих артистов и знаковые коллективы у нас могут увидеть не только жители краевого центра. 





Мы также значительно расширили географию гастролей наших коллективов по краю. Впервые в 2022 году при поддержке Правительства и Законодательного Собрания края разработан и реализуется комплексный план гастролей наших профессиональных творческих коллективов по северным территориям края. Как вы видите, я снова затронул тему обеспечения доступности для населения края лучших образцов отечественной и мировой культуры.

Мне кажется, что для нас также важно средствами культуры проводить «репозиционирование» нашего региона в масштабе страны. Хочется, чтобы наш край воспринимали не только как ресурсный, но и действительно как «Край высокой культуры».
Для этого мы расширяем присутствие Красноярского края на культурной карте страны. Прошлый творческий сезон был очень богат на гастроли наших коллективов за пределами края. В одной только Москве наши деятели культуры покоряли: Концертный зал «Зарядье», Театр Вахтангова, Зал Чайковского, Дом музыки, Губернский театр, Центр Мейерхольда, Московский ТЮЗ.



В апреле наш прославленный Ансамбль танца Сибири имени М.С. Годенко дал сольный концерт, приуроченный к 200-летию образования Енисейской губернии, в Государственном Кремлевском Дворце, а завершился театральный сезон в июле первыми гастролями Красноярского театра оперы и балета им. Д.А. Хворостовского в Большом театре России. Гастроли были посвящены 60-летию со дня рождения Дмитрия Хворостовского.




Хотелось бы отметить, что нашу поддержку находят не только государственные коллективы, но и общественные инициативы.
За 4 года социально ориентированные некоммерческие организации получили гранты на реализацию 125 проектов в сфере культуры, в числе получателей: очень популярный у красноярцев «Театр на крыше», «Творческое объединение «Вспышка», «Агентство творческих индустрий «Креативный город» и многие другие.

Мы также активно взаимодействуем с общественным движением «Волонтеры культуры». Добровольцы принимают участие в организации культурных мероприятий, проектах по сохранению памятников истории и культуры, образовательных программах.

Еще одно важное достижение в культуре касается кино. В декабре прошлого года Губернатором края было подписано соглашение в области развития кино- и телепроизводства на территории нашего региона. Александр Викторович назвал это соглашение важным шагом в развитии креативных индустрий. После 20-летнего перерыва возобновился выпуск киножурнала «Енисейский меридиан», в 3 раза с 2021 года увеличена сумма на поддержку документального кино.

Начаты съемки игровых фильмов, и уже в конце этой осени состоится премьера 8-ми серийного фильма «Красный яр», в котором наравне с известными российскими актёрами этим летом снялись артисты наших театров, а в массовых сценах – обычные жители Красноярского края.



В ближайшие месяцы несколько кинокомпаний начнут съёмки на территории края. Когда мы поставим это на поток, в процесс будет вовлечено большое количество людей, ведь кино – это целая индустрия, а значит, появятся новые рабочие места и интерес для молодёжи.

Про награды

Наши известные красноярские коллективы получают признание не только на краевом, но и на федеральном уровне. В 2021 году Ансамбль танца Сибири имени М.С. Годенко получил благодарность Президента Российской Федерации «За заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность».



Театр юного зрителя удостоен премии Правительства Российской Федерации имени Федора Волкова за вклад в развитие театрального искусства.



Ведущие краевые театры, включая муниципальные, ежегодно становятся участниками и лауреатами престижных фестивалей и конкурсов, в том числе Российской национальной театральной премии и фестиваля «Золотая Маска». Сборная Красноярского края получила I место на XXI Молодежных Дельфийских играх России.



Подытоживая, хочу подчеркнуть, мы стремимся, чтобы наше внимание было сбалансированным:
- к наполнению культурной повестки,
- модернизации инфраструктуры,
- развитию и поддержке специалистов отрасли,
- приглашению к нам звезд и организации гастролей и поддержке наших коллективов.
Всё это помогает нам выполнять основную миссию культуры – формирование духовно-нравственной, творческой, гармонично развитой личности, и выравнивает доступность культуры для территорий края.

Что дальше

За 4 года сделано многое, но предстоит сделать еще больше! Считаю необходимым и дальше продолжить работу над:
  • насыщением культурной повестки яркими событиями;
  • снижением диспропорции в уровне развития культуры на территории края;
  • модернизацией инфраструктуры отрасли;
  • взращиванием квалифицированных кадров для отрасли.

Считаю, что в фокусе нашего особого внимания по-прежнему должны оставаться дети и молодежь. Напомню, основной целевой показатель в культуре в соответствии с Указом Президента – это «увеличение числа посещений культурных мероприятий в три раза по сравнению с показателем 2019 года». В 2030 году в крае он должен составить 100,3 млн посещений. А значит, мы должны приобщать к культуре и растить нового посетителя, что называется, «с пелёнок».

Экономика счастья

В заключение хочу напомнить об «экономике счастья». Еще в 70-е годы ХХ века группа ученых обнаружила, что зачастую даже при существенном росте доходов населения доля счастливых людей может не увеличиваться! Безусловно, для человека важны многие вещи: семья, работа, путешествия, — но отдельное место в жизни каждого занимает искусство, даже если в повседневной суете мы этого иногда не замечаем. А в периоды потрясений культура особенно важна для обеспечения психологической устойчивости и сохранения духовного здоровья людей. Уверен, именно культура и искусство способны изменить качество жизни и наполнить нас особым счастьем.
Хочу поблагодарить всех коллег за работу, а жителей края — за внимание и любовь к культуре! Благодарю Губернатора края Александра Викторовича Усса, Правительство, депутатов Законодательного Собрания за активную поддержку нашей отрасли!



Читайте также